В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны прошли предварительные слушания по делу бывшего министра национальной экономики 41-летнего Куандыка Бишимбаева.  Его обвиняют в «убийстве, совершенном с особой жестокостью» гражданской супруги 31-летней Салтанат Нукеновой.

В этом материале мы собрали все самое важное из сказанного на суде.

Трагедия произошла в ночь с 8 на 9 ноября 2023 года в ресторане Bau, принадлежащем родственникам Бишимбаева. Салтанат Нукенова скончалась от множественных травм. При осмотре экспертами на теле погибшей были обнаружены гематомы мягких тканей тела, а также в области головы. 

_

11 ноября 2023 года Куандык Бишимбаев был взят под стражу.  

_

Куандыка Бишимбаева обвиняют по статьям п. 1, ч. 2 статье 110 УК РК (Истязание), п. 5, ч. 2 статье 99 УК РК (Убийство, совершенное с особой жестокостью), статье 14 ч. 2 (Рецидив особо тяжкого преступления). Ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненный срок.

_

Его брата Бахытжана Байжанова обвиняют по статье 432 УК РК (Укрывательство преступления) и статье 434 УК РК (Недонесение о преступлении).

Прессу в зал суда не пустили

Еще до начала судебного заседания в здании суда создалась давка — освещать процесс изъявили желание больше 80 журналистов и блогеров. Но в основной зал их не пустили. Прессе предоставили другое помещение с трансляцией происходящего в зале заседания на экране.

1 из 2


Скрин с видео «Азаттык»

Скрин с видео «Азаттык»

В основной зал суда также попали не все родственники со стороны потерпевших. К примеру, не пустили в зал Кайрата Нукенова, дядю Салтанат.

«Это их право, как я понял. Мы не можем на это (участие присяжных в суде) повлиять законно. Конечно, большой процент оправданий идет, когда суд присяжных. Мы этого опасаемся. Но тем не менее мы будем работать над тем, чтобы суд все-таки был справедливым», – сказал он, комментируя начало суда.

На видео по ссылке ниже Нукенов говорит о том, что, по его мнению, судебное разбирательство может умышленно затягиваться.

Дело рассматривает председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Айжан Кульбаева. Она же раньше рассматривала дела активиста-журналиста Махамбета Абжана и экс-мажилисмена Нуржана Альтаева, которые получили по 9 и 10 лет соответственно. 

Прокурор: «Действовал с особой жестокостью»

Обвинитель Айжан Аймаганова озвучила хронологию событий.

В декабре 2022 года Бишимбаев и Нукенова сыграли свадьбу, но их брак не был зарегистрирован.

В апреле 2023 года Бишимбаев узнал, что у родственников Нукеновой имеются ее фотографии с избитым лицом. Предполагая, что в случае развода они могут шантажировать его этими фотографиями, Бишимбаев потребовал от Нукеновой снять интимное видео, где она будет обнаженной, и пояснил, что это будет его гарантией. Нукенова, будучи испуганной и находясь в постоянном страхе от действий Бишимбаева, против своей воли исполнила данное требование и вынужденно позволила последнему снять ее на видео без одежды.

В августе 2023 года Нукенова, не выдержав систематических избиений, уехала к родителям в Павлодар, но Бишимбаев уговорил ее вернуться. Нукенова несколько раз пыталась уйти от Бишимбаева, однако последний возвращал её и обещал исправиться, то есть не избивать ее.

В конце октября 2023 года, точная дата не установлена, находясь в Астане, Бишимбаев вновь затеял ссору, в ходе которой он в очередной раз подверг избиению Нукенову, нанеся ей телесные повреждения по голове и телу. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, давность возникновения субдуральной гематомы до момента наступления смерти составляет 3-4 недели.

8 ноября Бишимбаев и Нукенова начали ссориться на концерте Димы Билана. Ругаясь, они ушли с мероприятия и отправились в ресторан. Там Нукенова сказала, что устала и уходит, она написала брату, что приедет ночевать, но Бишимбаев не отпустил ее. Они продолжили выяснять отношения в гастробаре.

Бишимбаев стал попрекать Нукенову купленными вещами и украшениями. Она сняла с себя все и выбросила. Бишимбаев разозлился и начал бить девушку. 9 ноября в 6:56 он спустился на парковку, чтобы увезти Салтанат, он не хотел, чтобы сотрудники заведения увидели ее в таком состоянии. Но его заметил охранник и пара вернулась в ресторан.

В холле ресторана он нанес серию сокрушительных ударов по жизненно важным органам, ударил по голове и, схватив за волосы, затащил в вип. Салтанат закрылась в туалете, он выбил дверь и продолжил избиения. Он душил ее, пока она не потеряла сознание.  Мужчина остановился, когда девушка перестала подавать признаки жизни.

Через [некоторое] время Нукенова пришла в себя. Увидев это, Бишимбаев вновь начал наносить серию сокрушительных ударов по голове последней и остановился, когда убедился, что Нукенова находится без сознания и не подаёт признаков жизни, тем самым доведя свои преступные действия до конца.

Бишимбаев, действуя с особой жестокостью, проявляя исключительную безжалостность и садизм в отношении Нукеновой, нанес множественные удары по жизненно-важным органам, в результате чего последняя скончалась.

Бишимбаев вызвал Байжанова, директора Гастроцентра, и дал ему приказ распустить персонал и удалить видео и поездить с телефоном по городу, чтобы обеспечить алиби Бишимбаеву.

После этого Байжанов приехал и поднялся в ресторан, увидев Нукенову, понял, что она издавала неестественные хрипы, видел кровь, вырванные волосы, битую посуду. С часа дня до семи вечера Байжанов неоднократно заходил в вип зал. Он знал, что она умерла и не сообщил об этом в правоохранительные органы.

Адвокаты Бишимбаева: «У него не было умысла убивать» 

Адвокаты Бишимбаева просят суд возвратить прокурору материалы уголовного дела для «устранения существенных нарушений», либо прекратить уголовное дело за отсутствием составов уголовных правонарушений. Защита полагает, что хронология событий была нарушена следствием, пишет «Власть».

Адвокат Кусаинова говорит, что следствием не доказано систематическое нанесение побоев. Но при этом просит привлечь к  ответственности подруг Нукеновой за недонесение о побоях, которые Бишимбаев наносил Салтанат.

Балашов, защитник Бишимбаева, настаивает на том, что у его подзащитного не было умысла убивать Нукенову:

«Да возник конфликт по причине ревности. Бишимбаев изначально не отрицал несколько ударов ладонью. Все действия подсудимого были направлены только на то, чтобы успокоить Нукенову».

Согласно экспертизе,  смерть наступила из-за закрытой черепно-мозговой травмы и субдуральной гематомы давностью 3-4 недели. Защита настаивает на том, что Бишимбаев не знал, что «даже незначительное воздействие может привести к таким последствиям».

Адвокаты просят возобновить досудебное расследование и переквалифицировать статью на 104, ч. 1 (причинение смерти по неосторожности), что наказывается ограничением либо лишением свободы на срок до трех лет.

Бишимбаев: «Вину не признаю»!

«Я хотел бы рассматривать свое дело с участием присяжных заседателей и СМИ», – заявил в суде Куандык Бишимбаев, добавив, что не признает вину.

На видео по ссылке ниже Куандыка Бишимбаева и Бахытжана Байжанова вывели из зала суда.

Cудебный процесс продолжится завтра, 12 марта в 17:00. 

Как до суда обеляли Бишимбаева

Напомним, что незадолго до начала судебных слушаний по делу о трагической смерти Салтанат Нукеновой в информационном поле началась кампания по «обелению» Бишимбаева. Некоторые журналисты и блогеры засомневались в виновности экс-министра в смерти жены.

Сначала об этом заговорил в эфире на своем ютуб-канале бывший советник первого президента РК Ермухамет Ертысбаев. Именно на его канале сразу же после трагедии было опубликовано обращение отца Бишимбаева, в котором он заявил, что «у его сына не была намерения убивать Салтанат». 

После появились посты в Facebook на странице журналистки Гульбану Абеновой. 

Затем в интервью YouTube-каналу Elmedia адвокаты Куандыка Бишимбаева выдвинули свою версию причин гибели Салтанат Нукеновой.

Адвокаты Куандыка Бишимбаева: Назкен Кусаинова, Лейла Рамазанова. Скрин видео ютуб-канала Elmedia

По их словам, Бишимбаев не избивал жену в тот роковой день, а скончалась она из-за внутренней гематомы, которая у нее была ранее. Травмы, обнаруженные на теле Салтанат, в том числе «вытекший глаз», по  версии адвокатов обвиняемого, появились после вскрытия и экспертизы.  

Интервью вызвало волну возмущения в Сети, в том числе в журналистской среде. Гульжан Ергалиеву и блогеров, публиковавших посты в защиту Бишимбаева, обвинили в предвзятости и попытках оправдать экс-министра.

Возмущенные родственники Салтанат и их адвокат опровергли слова адвокатов Бишимбаева. Позже появились слухи о том, что за кампанию по обелению Куандыка Бишимбаева журналистам и блогерам заплатили.

СПРАВКА

Куандык Бишимбаев до 2017 года занимал высокие посты на госслужбе. 

В 2009-2010 годах работал помощником первого президента РК Нурсултана Назарбаева. Был заместителем министра торговли и экономического развития, зампредседателя правления фонда «Самрук-Казына». С 2013 по 2016 годы возглавлял НУХ «Байтерек», а в 2016 году несколько месяцев занимал должность министра национальной экономики.

В марте 2018 года Куандык Бишимбаев был осужден по обвинению в коррупции и приговорен к 10 годам лишения свободы, но   Назарбаев его помиловал, и в октябре 2019 года Бишимбаев вышел на свободу по УДО.

31-летняя Салтанат Нукенова — вторая супруга Куандыка Бишимбаева. С первой, Назым Кахарман, он развелся после освобождения из колонии.

 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.