Национальный банк, выполняя обязанности доверительного управляющего Единого накопительного пенсионного фонда, систематически продолжает покупать иностранную валюту на фондовых рынках, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основная цель таких действий заключается в поддержании уровня валютных инвестиций пенсионных накоплений не менее 30%, что способствует их диверсификации.

Из доступной информации становится ясно, что текущая ситуация на рынке, а также увеличение предложения иностранной валюты внутри страны, вызванное возрастающими продажами средств из Национального фонда и активной деятельностью правительства, создают благоприятную возможность для усиления закупок валюты в инвестиционном портфеле пенсионных активов.

С учетом этих условий в феврале было принято решение расширить пределы месячной нормы закупки иностранной валюты из средств пенсионных накоплений с 200 миллионов до суммы от 400 до 500 миллионов долларов США.

Это увеличение закупок будет осуществляться по мере формирования благоприятной ситуации на рынке, с учетом интересов участников фонда, особенно в те моменты, когда объемы продаж из Национального фонда превышают обычные значения, — отметили в Национальном банке.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.