Мажилис парламента Республики Казахстан на пленарном заседании в среду принял закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику от 24 декабря 2013 года».

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев рассказал депутатам о внесенных изменениях в соглашение от 2013 года.

В частности, по словам министра, предусматривается актуализация по объемам транзита, тарифам и расчету за транзит нефти, а также продление соглашения на десятилетний период до 2033 года транзита российской нефти в количестве 10 млн тонн ежегодно.  Тариф на прокачку нефти утвержден на уровне 15 долларов США за тонну.

Также поправками в соглашение предусмотрено включение участка маршрута ТОН-2 (Туймазы – Омск – Новосибирск-2) в соглашение и фиксация тарифа $2,1 за тонну.

Продление соглашения обеспечит загрузку нефтью ПНХЗ, поступающей по нефтепроводу Омск-Павлодар. 

«За период с 2024 года по 2033 год ожидаемая выручка за транзит российской нефти через территорию Казахстана в КНР по обоим участкам составит 1.710.000.000 долларов США», — сказал Саткалиев, представляя документ депутатам.

Напомним, вышеуказанное соглашение было подписано 24 декабря 2013 года и в июле 2014 года было ратифицировано. Срок действия данного соглашения был определен до 1 января 2024 года.

В 2017 году стороны достигли договоренностей об увеличении транзита с 7 млн тонн в год до 10 млн тонн в год.

В связи с чем, стороны выразили взаимную заинтересованность в продлении соглашения с 2024 года по 2033 год и приступили к соответствующим переговорам по внесению изменений в подписанное в 2013 году соглашение.

Закон будет рассмотрен Сенатом Парламента РК.

Добыча нефти сократилась в Казахстане и  дополнительное добровольное сокращение добычи нефти  будет продленона следующий квартал.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.