Системные блоки являются основой современных вычислительных систем, объединяют аппаратные компоненты, отвечающие за обработку данных. Техника отличается форм-фактором, конфигурацией, производительностью, что позволит выбрать устройство с учетом области использования и наличия свободного места.

Разновидности и особенности системных блоков

Готовый системный блок – наиболее распространенная техника для создания ПК. В нем размещаются: материнская плата, процессор, видеокарта, оперативная память, блок питания и прочие компоненты.

Существует несколько форм-факторов системных блоков. Наиболее популярные из них:

  • башня – самый распространенный форм-фактор, имеет вертикальную компоновку, подходит для большинства конфигураций;
  • настольный – имеет горизонтальную компоновку, характеризуется компактным размером, идеально подходит для офисных и домашних ПК;
  • меленький (Small Form Factor) – как следует из названия, имеет компактный размер, идеально подходит для использования в условиях ограниченного пространства;
  • серверный – специализированный блок, имеет высокую надежность и производительность, используется для серверов, монтируется в стойку;
  • кубический – имеет необычный вид куба, подходит для домашних и офисных ПК, однако ограничен для апгрейда.

Кроме размера, системные блоки отличаются по типу процессора, объему памяти, возможностям хранения данных, портам подключения. Это позволяет удовлетворить различные требования пользователей и сценарии использования.

Как выбрать системный блок

Процессор является мозгом компьютера, его производительность влияет на быстродействие системы. Оперативная память также обеспечивает быстродействие работы, отвечает за хранение данных, с которыми работает компьютер в данный момент.

Характеристики видеокарты отвечают за вывод изображения на экран. Ее параметры важны для геймеров и людей, работающих с графикой.

Для хранения данных используются накопители:

  • HDD-диски характеризуются высокой емкостью, доступной стоимостью, однако они создают шум при работе и не так быстро записывают или читают информацию, как твердотельные накопители SSD;
  • SSD-диски характеризуются быстродействием, тихой работой.

При выборе системного блока также учитывают:

  • размер – он должен соответствовать месту, где будет установлен;
  • компоновку – вертикальная или горизонтальная;
  • наличие слотов для карт памяти, разъемы;
  • возможность установки новых компонентов.

Несмотря на стремительное развитие технологий, системные блоки остаются востребованными компонентами в сфере персональных и профессиональных компьютеров. В каталоге компании Сулпак, Вы сможете выбрать и приобрести модели от ведущих производителей, отвечающие потребностям и предпочтениям по лучшей стоимости с гарантией и быстрой доставкой.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.