Власти города Алматы предприняли шаги для оказания помощи гражданам, которые наиболее уязвимы к изменениям в тарифах на жилищно-коммунальные услуги. На пресс-конференции, организованной РСК, Бауржан Жаубасов, возглавляющий департамент Управления занятости и социальных программ города, делится информацией о нововведениях, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В городе проживает более 315 тыс. человек, которые попадают под определение уязвимых категорий населения. Отмечается, что с июля 2023 года по инициативе акимата запущен проект, направленный на выравнивание последствий подорожания услуг ЖКХ за счет компенсационных выплат в размере 0,5 МРП (1725 тенге) для 8 уязвимых категорий граждан.

Жаубасов также уточняет, что начиная с 1 ноября 2023 года, в свете повышения стоимости на электроэнергию, размер поддержки был увеличен до 0,6 МРП (2070 тенге).

В 2023 году оказание помощи было распространено на 133 тысячи из 315 тысяч человек, при этом затраты составили 1,4 миллиарда тенге. На 2024 год из муниципального бюджета выделены средства в размере 4,1 миллиарда тенге на выплаты, равные 0,6 минимального расчетного показателя (МРП).

С началом марта 2024 года предвидится поднятие стоимости электроэнергии на 10% до 25,55 тенге за киловатт-час из-за введения системы «Единого закупщика», влекущая за собой повышение ежемесячных платежей на сумму 505,78 тенге за потребленные 209 кВт·ч.

В ответ на это, власти планируют увеличить уровень социальной помощи до 0,75 МРП (2769 тенге) с марта следующего года, что включает корректировку действующих правил для уменьшения финансовой нагрузки на граждан и предоставление дополнительной поддержки через СУСН.

Также, предполагается расширение категорий лиц, имеющих право на получение этой помощи, в том числе добавление в список детей-сирот (1143 человека).

Районные управления акиматов будут осуществлять ежемесячные выплаты. Тем, кто уже получает поддержку по СУСН, не потребуется повторно подавать документы.

На следующий год предусмотрено финансирование для 315 тысяч человек, и к 26 февраля за помощью обратилось около 134.5 тыс. человек.

Средства на увеличение компенсаций будут направлены из экономии фонда и выплаты продолжатся до 1 июля. Внесение изменений в Маслихат города Алматы планируется в ближайшее время.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.