Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Приговором Кокшетауского городского суда заместитель руководителя Управления строительства осужден к 8 годам, руководитель организации-подрядчика — к 7 годам, а также эксперт, осуществлявший технический надзор за строительством объекта, — к 2 годам лишения свободы за хищение более 50 млн тенге, сообщает пресс-служба прокуратуры Акмолинской области. 

«Основанием для приговора стали результаты проверки прокуратуры Акмолинской области деятельности Управления строительства.  Установлено, что вышеуказанные лица приняли в эксплуатацию 100-квартирный жилой дом в г. Щучинске, имеющего многочисленные дефекты и отклонения от проектно-сметной документации на сумму более 50 млн тенге», – говорится в сообщении.

Материалы проверки прокуратуры были зарегистрированы в ЕРДР по ч.4 ст. 189 Уголовного кодекса («присвоение или растрата вверенного чужого имущества»), расследование которого поручено Антикоррупционной службе.

В суде вина подсудимых полностью доказана и по делу состоялся обвинительный приговор. 

Вместе с тем приговор опротестован прокуратурой области и осужденным назначено дополнительное наказание в виде пожизненного лишения права занимать должности на госслужбе.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.