Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Необходимо отметить, что текущая динамика фондового рынка вызывает вопросы касательно его устойчивости и диверсификации. Рост отдельных лидеров рынка, хотя и способствует увеличению индекса S&P 500, но также увеличивает риск резких колебаний при изменении их рыночных позиций, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Аналитики подчёркивают, что прочный баланс рынка, характеризующийся заинтересованностью инвесторов в широкий спектр акций, остаётся предпочтительной динамикой для стабильного роста. Однако в последние месяцы вновь наблюдается узкая концентрация внимания на крупных корпорациях, что может повысить чувствительность рынка к потенциальным потрясениям.

В заключение прошлого года наблюдалась положительная тенденция, но аналитические прогнозы указывают на возможность её ослабления в новом финансовом году. Взгляд на недавние статистические данные касаемо динамики рыночной ширины окрашивает картину в смешанные тона: хотя объем роста S&P 500 вызывает оптимизм, то снижение количества акций, достигающих рекордных высот, может сигнализировать о скрытых проблемах. К тому же, превалирование основных лидеров рынка в росте индекса к жанру особого беспокойства среди экспертов в области инвестиций.

Майкл Смит из AllSpring Global Investments указывает на историческую аномалию чрезвычайно высокого скопления капитала в лимитированном числе акций, что может в будущем привести к неожиданным и труднопредсказуемым последствиям для инвесторов.

Инвестиционный ландшафт подвергается влиянию определённого круга высоколиквидных бумаг, что может повысить степень риска скачкообразного падения стоимости на фоне нежелательных отчётов о доходах или иных инцидентов, влияющих на лидеров рынка, отмечает эксперт по фондовому рынку Смит, держатель активов таких компаний, как Microsoft, Amazon и Alphabet. В контексте текущего финансового года наблюдался рост стоимости акций большинства крупнейших компаний, однако отметим, что стоимость акций Tesla (NASDAQ:TSLA) снизилась на 22%, что стало одним из наиболее заметных падений по индексу S&P 500, указывая на то, что ранее востребованные на рынке активы могут быстро утратить свою привлекательность.

Аналитики рынка предполагают, что сужение спектра наиболее активно торгуемых активов частично связано с ожиданиями изменений в политике Федеральной резервной системы по установлению процентных ставок, которые, как теперь предполагается, будут снижены не ранее, чем обсуждалось ранее на Уолл-стрит. Отсюда последовал отход от инвестирования в секторы, чувствительные к процентным ставкам, которым снижение стоимости заимствований могло бы поспособствовать.

К примеру, сектор S&P 500, связанный с недвижимостью, показал снижение на 4,4% за предыдущий год по причине опасений связанных с коммерческой недвижимостью. А индекс небольших компаний Russell 2000 понизился на 0,8%.

Эд Клиссольд, главный стратег по США в компании Ned Davis Research, комментирует: «Мы наблюдали значительное повышение интереса к недавно подешевевшим рыночным сегментам, которые испытывали давление в предвкушении более быстрого снижения ставок ФРС в 2024 году. Теперь, когда инвесторы переосмысливают рыночные предположения, стоит заново оценить, насколько обоснованно было ралли этих сегментов».

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл в последнем заявлении сдержал ожидания аналитиков относительно сокращения ставок на заседании в марте, заявив, что для принятия таких мер требуется больше убеждения в возвращении инфляции к целевому уровню 2%.

Конечным итогом стало то, что на закрытии биржи в пятницу рынок оценивал общее снижение процентных ставок примерно на 110 базисных пунктов к декабрьскому решению ФРС, в сравнении с оценками более чем в 160 базисных пунктов, которые были актуальны в конце прошлого года.

Ожидается, что предстоящая публикация данных о потребительских ценах в Соединенных Штатах предоставит важную информацию для анализа экономической ситуации страны. Эксперты пытаются выяснить, приведет ли текущее укрепление экономических показателей к росту инфляционных процессов, что может подтолкнуть Центральный банк рассмотреть вопрос о повышении процентных ставок.

Согласно исследованию Dow Jones Indices, инвестиции в крупнейшие фирмы рынка, которые традиционно показывают стабильность и имеют крепкие финансовые показатели, в долгосрочной перспективе могут быть более выгодными. С 1999 года топ-10 компаний по капитализации в индексе S&P 500 преуспевают опережать более широкий рынок на 12,3 процентных пункта в среднем.

Тем не менее, эксперты отмечают, что в последнее время рыночное ралли охватило обширный спектр компаний. Исследователи из Yardeni Research указывают на то, что свыше половины подсекторов S&P 500 продемонстрировали рост на уровне 20% и более с начала нынешнего бычьего рынка в октябре 2022 года. Несмотря на это, именно отрасли технологий и коммуникаций наиболее сильно вышли вперед по сравнению с общим трендом.

«В рыночном движении наблюдается перевес в сторону некоторых заметно лидирующих ценных бумаг. Но даже среди акций, которые не относятся к числу лидеров, многие продемонстрировали солидные достижения, хотя и не столь выраженные, как у лидеров», — говорится в отчете аналитической компании.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.