На прошлой неделе индекс S&P 500 (SPX) достиг нового рекордного максимума, преодолев отметку 4 818,62 — уровень, установленный в первую неделю 2022 года. За прошедшую неделю индекс вырос на 1,2 % и, вероятно, продолжит двигаться к важному психологическому уровню 5 000, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Индекс Nasdaq Composite (IXIC) подскочил на 2,3 %, поскольку акции технологических компаний продолжают набирать обороты. Индекс завершил неделю на отметке 15 310,97, а его рекордный максимум составляет 16 212,23.

Промышленный индекс Доу-Джонса (DJI) вырос на 0,7 %, незначительно превысив новый рекордный максимум, поскольку «быки» продолжают приближаться к отметке 40 000.

Экономический календарь на этой неделе наполнен важными данными, включая ВВП США за 4 квартал, который будет опубликован в четверг.

«Мы ожидаем, что рост будет обусловлен потребительскими расходами, однако рост инвестиций в нежилой сектор, скорее всего, останется слабым», — отмечают экономисты BofA в своей записке.

Также на этой неделе (в пятницу) будет опубликован декабрьский отчет по инфляции PCE, и инвесторы будут следить за новостями от центральных банков, таких как ЕЦБ, Банк Японии и Банк Англии.

«Мы ожидаем, что ЕЦБ продолжит удерживать ставку, не меняя ни политику, ни коммуникации, и придерживаемся мнения, что первое снижение ставки произойдет в июне. Мы не видим изменений в целевых показателях или коммуникации со стороны Банка Японии, и ожидаем, что Norges и BoC останутся на этой неделе в режиме ожидания», — также заявили в BofA.

Помимо этого, мы также получим последние данные о деятельности в непроизводственном секторе от ФРС Филадельфии, условиях ведения бизнеса от ФРС Ричмонда, индексах PMI, индексе цен Core PCE, первичных заявках на пособие по безработице, заказах на товары длительного пользования, продажах новых домов, дефляторе PCE, личных расходах и доходах, ожидаемых продажах домов и других показателях.

Заработок занимает центральное место

Согласно данным FactSet, на основе результатов 10% компаний из списка S&P 500 за 4 квартал 2023 года, 62% сообщили о положительных сюрпризах как в отношении прибыли на акцию, так и в отношении выручки.

Хотя это свидетельствует о том, что значительная часть компаний превзошла ожидания, общий снижение годовой прибыли для S&P 500 составляет -1,7% за 4 квартал 2023 года. Если такое случится, это будет четвертым снижением годовой прибыли за последние пять кварталов.

Если принять во внимание пересмотр показателей прибыли, то на 31 декабря предполагаемый годовой темп роста прибыли S&P 500 составлял 1,6%. Однако на данный момент семь секторов сообщили или ожидают сообщить о более низких показателях прибыли, чем первоначально предполагалось, что связано с негативными сюрпризами в отношении прибыли на акцию и пересмотром оценок в сторону понижения.

Вот основные компании, представляющие отчеты на этой неделе (в порядке убывания рыночной стоимости):

Понедельник: United Airlines (UAL);

Вторник: Johnson & Johnson (NYSE:JNJ), Procter & Gamble (NYSE:PG), Netflix (NASDAQ:NFLX), Verizon (NYSE:VZ), Texas Instruments (NASDAQ:TXN), General Electric (NYSE:GE), Intuitive Surgical (NASDAQ:ISRG), RTX (RTX), Lockheed Martin (NYSE:LMT) и 3M (MMM).

Среда: Tesla (NASDAQ:TSLA), ASML (ASML), Abbott (ABT), SAP SE (SAP), ServiceNow (NYSE:NOW), IBM (NYSE:IBM), AT&T (NYSE:T) и Lam Research (NASDAQ:LRCX).

Четверг: Visa (NYSE:V), Intel (NASDAQ:INTC), T-Mobile (TMUS) и Comcast (CMSCA).

Пятница: American Express (NYSE:AXP) и Colgate-Palmolive (CL).

Что говорят аналитики

Аналитики JPMorgan отмечают, что рынку действительно необходимо увеличение чистой прибыли, чтобы подняться с текущих уровней, а не просто превышение предыдущих показателей. Они отмечают, что текущее позиционирование инвесторов гораздо выше, чем в прошлом году, а мультипликаторы оценки также выросли. Ключевым фактором ралли в четвертом квартале было снижение доходности облигаций, которое, скорее всего, завершилось.

Аналитики Morgan Stanley рекомендуют ориентироваться на качественный рост, особенно в условиях замедления темпов роста ставок в начале года. Они отмечают, что относительные показатели качественных компаний высоки по сравнению с менее качественными циклическими компаниями. Группа также демонстрирует относительную силу в пересмотре прибыли.

Аналитики Stifel отмечают, что в их прогнозе на 2024 год предполагалось, что S&P 500 будет находиться в боковом торговом диапазоне. Они указывают на дорогое соотношение цены к прибыли в 2024 году, особенно для акций роста, и отмечают, что их оценки прибыли на акцию S&P 500 немного выше, чем у Стрит, в 2023 году, и умеренно ниже в 2024 году. Аналитики Stifel продолжают придерживаться этой точки зрения и прогнозируют повышение уверенности инвесторов в экономическом росте и сдерживании инфляции в 2024 году.

Аналитики Fairlead Strategies считают, что, если прорыв будет подтвержден, это станет положительным техническим катализатором, который не только устранит сопротивление на графике, но и создаст дополнительный импульс к росту. Они отмечают, что на месячном графике SPX предсказывается долгосрочное (6+ месяцев) размеренное движение в районе 6120, а на недельном графике — среднесрочный (3-4 месяца) прогноз около 5220. Аналитики признают, что эти прогнозы могут быть слишком агрессивными, но они указывают на бычий настрой. Они также отмечают, что прорыв будет подтвержден при втором недельном закрытии выше 4819.

Аналитики BTIG отмечают: «Мы предполагали, что индекс SPX может достичь нового максимума выше 4 800 в начале этого года. Прогноз сбылся, и теперь требуется еще около 3,5% для достижения отметки в 5 000. Хотя возможен откат, наблюдается рост дивергенций, что позволяет предположить о возможном «прорыве» до достижения уровня 5 000″.

Аналитики Evercore ISI указывают: «»Стены беспокойства» возрождаются. «Восходящая стена» на новых исторических максимумах выше 4 800 связана с политическими факторами и снижением прогнозов прибыли на акцию. «Нисходящая стена» на уровне 4 600 в индексе SPX поддерживается бычьим настроем в отношении «мягкой посадки». Продолжительный рост ожидается благодаря политическим событиям, которые снижают вероятность реванша между Байденом и Трампом. Возможны риски снижения прогнозов прибыли на акцию, умеренное снижение ставки ФРС и неожиданно слабые экономические показатели. Рекомендуется принять позицию с учетом более высокой волатильности в обеих направлениях».


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.