Президент Южной Кореи, Юн Сук Ёль, в среду пообещал смягчить налоговые правила для людей, владеющих несколькими домами, и упростить правила реконструкции многоквартирных домов с целью снижения стоимости жилья и увеличения его доступности, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Его заявления были сделаны за три месяца до проведения всеобщих выборов в апреле. Несмотря на недавнее снижение цен на недвижимость, стоимость жилья в стране остается на высоком уровне и считается одной из главных причин, мешающих заключению браков и рождению детей.

«Цены на жилье продолжают расти из-за недостатка предложения, и эту проблему до сих пор не удалось решить», — заявил Юн на дискуссионном форуме по телевидению, отметив, что это является «огромной проблемой».

Согласно правительственным данным, в 2022 году цены на жилье в столице Сеуле превышали средний годовой доход в 15,2 раза, по сравнению с 14,1 раза в 2021 году.

Рынок недвижимости в Южной Корее охладел с середины 2022 года из-за снижения спроса на жилье вследствие повышения ставок Центрального банка. В настоящее время учетная ставка находится на самом высоком уровне с конца 2008 года.

Также обсуждались меры по поддержке ликвидности в строительном секторе, направленные на финансирование строительства жилья, сообщили в канцелярии президента.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.