Три таксиста, которые отправились из Алматы в Шымкент, оказались в затруднительной ситуации. Они попытались преодолеть участок между Каратау и Жанатас, несмотря на закрытие дороги, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Однако снежные заносы привели к тому, что их автомобили застряли всего в 35 километрах от города Жанатас. В связи с погодными условиями, трасса была закрыта для всех видов транспорта, и полиция установила контрольные посты в четырех местах.

В результате оперативных действий правоохранительных органов, автомобили были освобождены из снежного плена, а 16 человек успешно эвакуированы. Благодаря быстрому реагированию и помощи полиции, никто не пострадал.

Сарысуский районный отдел полиции активно работает, чтобы предотвратить попадание автомобилистов на опасные участки дорог из-за неблагоприятных погодных условий. Патрульная полиция принимает меры для обеспечения безопасности и поддержки автолюбителей и граждан, оказавшихся в трудной ситуации. Всего было спасено 10 автомобилей, и 28 гражданам, включая водителей и пассажиров, была предоставлена необходимая помощь.

Начальник полицейского отдела Сарысуского района, Болат Айтжанов, отмечает, что несмотря на ограничения движения, некоторые автомобилисты и пассажиры решаются на поездку в плохую погоду, что приводит к их застреванию. Он настоятельно рекомендует избегать поездок за пределы города и отложить длительные поездки до стабилизации дорожных условий. Жителей также просят оставаться дома и следить за обновлениями от служб специального назначения. В настоящее время ведутся работы по расчистке трассы от снега.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.