В ходе встречи в Пекине руководители «КазМунайГаз» и CITIC Resources Holdings Limited обсудили возможность увеличения производственных мощностей Актауского битумного завода, принадлежащего ТОО «СП «CASPI BITUM», сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Завод планирует увеличить производство битума с нынешних 500 тысяч тонн до 750 тысяч тонн в год. Председатель правления «КазМунайГаза» Магзум Мирзагалиев и председатель правления CITIC Resources Holdings Limited Хао Вэйбао достигли соглашения о начале строительных работ до конца текущего года и их завершении в начале 2025 года. Мирзагалиев сообщил, что «КазМунайГаз» недавно подписал важное соглашение с национальной компанией «ҚазАвтоЖол», которое обеспечит внутренний рынок дорожным битумом.

Мирзагалиев также отметил, что сотрудничество Казахстана и CITIC Group продолжается уже более пятнадцати лет, и за это время компания внесла значительный вклад в развитие нефтегазовой отрасли республики. «КазМунайГаз» стремится укрепить взаимодействие с китайскими партнерами в нефтеперерабатывающих проектах.

Стоит отметить, что сотрудничество между КМГ и CITIC Group получило дополнительный импульс во время официального визита главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Китай в прошлом октябре, когда было подписано соответствующее соглашение между сторонами.

ТОО «СП «CASPI BITUM», занимающееся производством битума, является совместным предприятием, в котором КМГ и «CITIC Kazakhstan» имеют равные доли в 50%. Завод расположен в Актау и использует нефть с месторождения «Каражанбасмунай» в качестве сырья для производства своей продукции.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.