Во вторник рынки акций и облигаций испытали снижение, в то время как доллар США укрепился после публикации менее благоприятных данных по индексу потребительских цен (CPI) в США, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Полученные данные, особенно по основным услугам, оказались сильнее, чем ожидалось, что вызвало беспокойство у инвесторов относительно возможной отсрочки снижения ставок Федеральной резервной системой до конца 2024 года.

Согласно отчету об инфляции за январь, базовый индекс потребительских цен в месячном исчислении вырос на 0,3%, что превысило ожидаемый рост в 0,2%. Тем временем базовый индекс потребительских цен увеличился на 0,4%, превысив ожидаемый рост в 0,3%, преимущественно благодаря повышению цен на основные услуги на 0,7%, что полностью компенсировало снижение цен на основные товары на 0,3%.

Несмотря на неожиданные данные по инфляции, стратеги UBS все еще ожидают, что Федеральная резервная система снизит процентные ставки на 100 базисных пунктов к концу 2024 года. Первое снижение ожидается во втором квартале.

Поэтому рост доходности и консолидация на фондовом рынке, вызванные ростом инфляции и сильным отчетом по рынку труда, не являются неожиданными, по мнению стратегов.

«Мы считаем маловероятным, что цены на основные услуги будут продолжать расти такими быстрыми темпами, и мы все еще ожидаем замедления инфляции в ближайшие месяцы», — отмечают они в своей записке.

Таким образом, «горячие» данные по инфляции не меняют нашего базового сценария «мягкой посадки», который предполагает замедление роста, снижение инфляции и уменьшение ставки Федеральной резервной системы на 100 базисных пунктов в этом году, вероятно, начиная со второго квартала.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.