Народный артист Казахстана, известный режиссер театра и кино Асанали Ашимов передал Государственному архиву города рукописи, грамоты, фотоальбомы, книги, ордена и личные вещи.

Официальное открытие музейного уголка посетили представители акимата, руководство госархива, а также видные деятели культуры, искусства и науки: Нурлан Оразалин, Алтынбек Коразбаев, Оразалы Сабден и другие.

Торжественную церемонию открыл руководитель отдела организации культурно–массовых мероприятий Управления культуры Арман Калбеков:

– Поздравляю всех с открытием уникального музейного уголка выдающейся личности – Асанали Ашимова. Мы очень рады этому знаменательному событию! Асанали Ашимов – гордость нашей страны, он внес огромный вклад в развитие культуры, кино и театрального искусства Казахстана. Мы все выросли на его фильмах. Будущее поколение должно знать истоки кинематографа. Все выставленные предметы имеют большую историческую ценность.

На полках стеклянных витрин расположились семейные фотографии Асанали Ашимова, кадры из его известных фильмов, награды, шахматы и некоторые другие личные вещи артиста.

– В нашем архиве сейчас 133 фонда личного происхождения. Документы переданы нам видными деятелями культуры, искусства, науки. Сегодня день посвящен открытию уголка Асанали Ашимова. По праву мы считаем этот уголок золотым фондом не просто нашего архива, но и достоянием всей нашей республики. Говорить об Асанали Ашимове можно очень много — и как об актере, и как о создателе молодежного театра. В 2011 году было первое поступление документов знаменитого актера и режиссера. Теперь мы пополняем наш фонд. Музейный уголок представлен грамотами, наградами, книжными изданиями, личными вещами Асанали Ашимова.  Присутствует фотохроника из его знаменитых фильмов, – рассказала заместитель директора Государственного архива Алматы Айсулу Исалова.

Как сообщило руководство учреждения, музейный уголок могут посещать граждане, изучающие историю кинематографа, им предоставят возможность поработать с книгами, автобиографическими данными Асанали Ашимова.

Асель ТАШИБАЕВА

Фото Самата ХУСАЙНОВА


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.