В этом году крупнейшая в мире криптовалюта выросла на 22% до $52 005, вернувшись к своему рекордному уровню конца 2021 года в $1 трлн, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это возрождение поддержало не только саму криптовалюту, но и другие цифровые активы, такие как Эфириум, что привело к общему объему рынка криптовалют, превысившему 2 триллиона долларов по данным CoinGecko.

Утверждение американскими регуляторами спотовых биржевых фондов биткоина (ETF) от BlackRock (NYSE:BLK) и Fidelity, которые теперь предоставляют доступ к криптовалютам на обычных фондовых биржах, укрепило сектор. Американские спотовые ETF добавили 60 000 биткоинов в первый месяц после старта, что вдвое превысило добычу майнеров за тот же период, по данным брокерской компании Bernstein.

«Объем притока существенно превзошел все ожидания», — отметил Марк Коннорс, руководитель исследовательского отдела канадской компании 3iQ Corp.

Объемы торгов криптовалютами остаются на высоком уровне. За январь общий объем спотовых торгов на централизованных биржах увеличился на 4,4% до 1,4 трлн долларов, что является четвертым месячным увеличением подряд и самым высоким показателем с июня 2022 года, по данным лондонского исследовательского центра CCData.

Рост интереса помог Coinbase Global (NASDAQ:COIN) опубликовать первую квартальную прибыль за два года на прошлой неделе.

Аналитики J.P.Morgan утверждают, что повышение курса биткоина стимулирует приток средств в биткоин-ETF, что влечет за собой увеличение цен на биткоин и другие токены.

БИТКОИН ЗА 150 000 ДОЛЛАРОВ В 2025 ГОДУ?

Многие эксперты отрасли высказывают мнение, что в настоящее время перспективы выглядят оптимистично: инвесторы активно покупают биткоин в преддверии «халвинга» блокчейна — запланированного сокращения вознаграждения за майнинг вдвое каждые четыре года — который запланирован на апрель.

Гаутам Чугани, аналитик компании Bernstein, прогнозирует, что 2024 год станет прорывным для криптовалют, с ростом биткоина до исторических максимумов, и достижением пика в $150 000 к середине 2025 года.

«Этот оптимистичный прогноз основан на предстоящем событии по сокращению вознаграждения за майнинг вдвое и возможности снижения процентных ставок», — отмечают аналитики CCData.

Хотя биткоин все еще на 32% ниже своего рекордного максимума в $69 000, на прошлой неделе он достиг исторического максимума по отношению к японской иене — 7 919 000 иен.

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ЖАДНОЙ КОРРЕКЦИИ

Не все криптовалюты одинаковы: На рынке присутствуют признаки того, что инвесторы поддаются FOMO. Индекс страха и жадности CoinGlass, шкала от 0 до 100, где 0 — «сильный страх» и 100 — «сильная жадность», достиг 72.

Обычно высокая жадность инвесторов предвещает коррекцию рынка. Биткоин и другие рискованные активы могут столкнуться с угрозой из-за сохраняющихся высоких процентных ставок.

Трейдеры отложили снижение ставок до июня после публикации сильных экономических данных из США.

Аналитики QCP Markets выразили оптимизм относительно возвращения ликвидности в рисковые активы, однако высокий уровень инфляции (более 3 %) представляет риск снижения ставок и увеличения волатильности на рынках.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.