По мнению политолога, двухдневный визит Президента Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан по своему характеру был весьма содержательным и всеохватывающим.

«В экономическом плане были достигнуты перспективные договоренности и подписаны важные соглашения. Это документ о поэтапном  увеличении транзита нефти через территорию Азербайджана и меморандум о стратегическом сотрудничестве в области купли-продажи казахстанской нефти. Безусловно, эти взаимовыгодные договоренности дадут в экономике двух стран положительные результаты и изменения», — подчеркнула эксперт.

Она отметила, что Казахстан и Азербайджан по масштабам природных ресурсов и по экспорту сырьевых ресурсов являются основными производителями энергоносителей. Соглашения по этим направлениям, особенно совместные проекты, придают новую динамику для развития экономики, считает Назерке Еркинкызы.

«Одним из основных соглашений было Соглашение между Министерством транспорта Казахстана и Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджана о взаимном признании профессиональных дипломов членов экипажей морских судов. Это позволит повысить эффективность международных перевозок и обеспечить безопасность в морском пространстве. Также это будет способствовать обмену опытом между моряками двух стран, делиться передовыми практиками в данных направлениях», — отметила спикер.

По ее словам, в целом атмосфера визита состоялась в дружественно-доверительном ключе. Стороны тонко понимали и поддерживали озвученные заявления и проекты.

«Исторический опыт показывает, что с каждым годом углубляется экономическая и культурная взаимосвязь между нашими странами,  дипломатическая отношения между Казахстаном и Азербайджаном укрепляются и переходят на новый этап развития. Предыдущие 32 года показали много успешных кейсов и положительных результатов в сфере экономики, культуры и образования», — резюмировала политолог.

 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.