В первые два месяца текущего года наблюдается значительный рост интереса населения к страхованию своей недвижимости от землетрясений, сообщает компания «Евразия», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По сравнению с тем же периодом предыдущего года, количество заключенных договоров на страхование жилья увеличилось на 77,3%, достигнув отметки в 855 договоров по всей стране, в отличие от 482 договоров годом ранее.

Несмотря на это, общий процент застрахованных жилых помещений в Казахстане остается на очень низком уровне – менее 2%. Это связано с недостаточной информированностью граждан о рисках землетрясений, хотя примерно 40% территории страны подвержено сейсмической активности.

Землетрясение, произошедшее в Алматы в январе, привело к увеличению обращений в колл-центр компании, однако застраховать свои дома решились лишь 6-7% обратившихся, как отметил заместитель председателя правления «Евразия» Нуржан Джантуреев.

В последнее время, осознание необходимости страхования собственности от чрезвычайных ситуаций становится все более очевидным для бизнес сообщества. Статистика показывает, что за первые два месяца года, интерес к страхованию от катастроф среди компаний вырос на 4,1%, в сравнении с тем же периодом предыдущего года. Впечатляет тот факт, что компании инвестировали в страхование в 740 раз больше, чем индивидуальные лица, хотя к 2024 году эта разница сократилась до 593 раз.

Повышенный интерес к страховым полисам последовал после серии землетрясений в Алматы, но такой подъем был возможен из-за сравнительно низкого начального уровня. Большая часть жилой недвижимости получает страховку через ипотеку, но добровольное страхование по-прежнему остается на низком уровне. Это подразумевает, что в случае серьезного землетрясения государство понесет значительные финансовые потери.

Столица Казахстана, Астана, лидирует по числу застрахованных жилых объектов, на нее приходится половина всех новых страховых полисов — 50,4%. Алматы, при этом, имеет только 14,85% от общего числа полисов. Общепринятая практика — страхование недвижимости на срок в 12 месяцев.

Согласно информации от Национального статистического бюро, на конец 2023 года в Казахстане насчитывалось 2,52 миллиона жилых единиц, включая 307,9 тысяч многоквартирных домов. Больше всего объектов находится в Алматы и Алматинской области, что делает эти регионы наиболее уязвимыми к сейсмической активности.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.