Для тех, кто только начинает свою карьеру в качестве младших специалистов, довольно типично сталкиваться с разного рода ошибками в процессе поиска работы. Детали узнал корреспондент Bizmedia.kz из обзора HeadHunter. 

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Преодоление этих ошибок не просто дает ценный опыт, но и значительно увеличивает шансы на нахождение хорошей работы. Давайте внимательно рассмотрим некоторые из самых распространенных промахов, допускаемых начинающими специалистами, и обсудим, как их можно избежать.

  • Многие начинающие специалисты часто не уделяют достаточно внимания знакомству с информацией о компании перед собеседованием. Знание основных сведений о фирме, ее продуктах и корпоративной культуре является ключевым фактором, влияющим на решение работодателя. Ведь набор работников не ограничивается поиском людей с необходимыми навыками; важна также их заинтересованность в работе именно в этой организации.
  • Отсутствие портфолио и профиля в интернете на соответствующих профессиональных платформах, таких как GitHub, может значительно усложнить поиски работы. Ведение и обновление таких материалов делает вашу кандидатуру более заметной для работодателей, которые ценят возможность заранее ознакомиться с вашими проектами и кодом.
  • Для эффективного поиска работы важно иметь стратегию. Безосновательное рассылание резюме на все подряд вакансии может привести к растрате усилий. Необходимо понимать различия между требованиями для разных должностей и сфер деятельности. Хоть откликаться на различные вакансии, которые вас интересуют, и понятно, бессистемное участие во всех подряд может оказаться непродуктивным.
  • Нельзя допускать ошибку, полагая, что необходимые знания можно будет получить уже на рабочем месте. В условиях высокой конкуренции за места для младших специалистов требуется определенный уровень предварительных знаний. Работодатели ищут тех, кто готов вложить время и усилия в свое развитие и уже располагает знаниями, необходимыми для начала работы.
  • Важно также не пренебрегать подготовкой к поиску работы заранее, что включает в себя создание портфолио, активное участие в социальных сетях с профессиональной ориентацией, реалистичную оценку собственных навыков, составление карьерного плана, выбор подходящих вакансий, а также участие в open-source проектах или прохождение стажировок. Все это существенно увеличивает шансы на успешное трудоустройство.
  • Таким образом, готовьтесь к поиску работы предварительно, вкладывайтесь в свое обучение и развитие и активно пользуйтесь всеми возможностями для увеличения своих знаний и навыков.


    Автор: Даулет Байгонусов

    Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.