Председатель Национального центра общественного здравоохранения Смагул Манар в СЦК рассказала, какова ситуация по кори в Казахстане, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Журналисты напомнили, что 1 декабря 2023 года во время брифинга министр здравоохранения обещала, что к концу декабря ситуация по кори стабилизируется. Однако, по их данным, в стране наоборот наблюдается прирост заболевших.

«Хочется сделать небольшое пояснение, на сегодня практически мы можем сказать — для того, чтобы сформировался иммунитет, нам необходимо время, да? То есть вакцину получил, на завтра уже ты не подвержен — нельзя так сказать. Нам для того, чтобы сформировался иммунитет, необходимо практически три недели организму», — ответила Манар Смагул.

При этом он опровергла данные о приросте заболеваемости.

«Но на сегодня уже нельзя сказать, что мы наблюдаем прирост. В девяти регионах страны отмечается тенденция к стабилизации и к снижению заболеваемости. Поэтому в принципе то, что было ожидаемо от проведения дополнительной массовой иммунизации, на сегодня как бы уже идет тенденция к стабилизации ситуации», — резюмировала спикер.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.