Ерлан Каналимов, секретарь маслихата столицы, выразил свою критику в отношении стратегии привлечения иностранных трудовых мигрантов, сообщает корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На заседании маслихата он подчеркнул, что нужно серьезно отнестись к вопросу о работе иностранцев, учитывая наличие безработицы в нашей стране. По его мнению, иностранные специалисты должны привлекаться только в случае нехватки квалифицированных кадров.

Каналимов отметил, что основной приоритет должен быть на обеспечении занятости казахстанцев: «Наша главная забота должна быть о наших гражданах. Мы понимаем, что иностранные работники могут работать за меньшие деньги, но мы не должны искать легких решений. Когда уровень безработицы в нашей стране достигнет 2-3%, мы сможем начать привлекать иностранных трудовых мигрантов».

Он также призвал упорядочить процесс регистрации иностранных работников.

«Все, кто занимается ремонтными работами летом, сталкиваются с этой проблемой. Регистрация работника становится сложной задачей. Никто не хочет разъяснять процедуры, и здесь возникает вопрос — либо они не знают, либо не хотят. Но при этом у них всегда есть время для чаепитий и бесед. Это отражает отношение к нашим гражданам и влияет на общий образ государственных органов. Все вопросы должны решаться профессионально,» — заключил он.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.