На сегодня по семи из них разработано технико-экономическое обоснование. После получения заключения государственной экспертизы будет составлена проектно-сметная документация, в 2025 году специалисты приступят к строительным работам.

Об этом на аппаратном совещании под председательством акима Актюбинской области Асхата Шахарова сообщил и. о. руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Жомарт Бакыткелдыулы. 

По его словам, в Актюбинской области утвержден Комплексный план по увеличению запасов поверхностных вод, он направлен на согласование в Министерство водных ресурсов и ирригации РК. Документ охватывает период с 2024 по 2029 годы, предусмотрено строительство 22 водохранилищ. Проекты направлены на сохранение водных ресурсов, планируется, что общий объем воды будет увеличен на 491,62 млн кубических метров, площадь орошения — на 49 070 га.

Всего в регионе насчитывается 206 гидротехнических сооружений, есть возможность удержать 611,8 млн кубометров воды. Состояние трех крупных водохранилищ, а именно Каргалинского, Актюбинского и Саздинского находится под контролем.

Глава области Асхат Шахаров обязал отраслевое управление, акиматы районов и учреждение «Казводхоз» работать по Дорожной карте регулирования водного хозяйства, качественно и своевременно реализовывать утвержденный Комплексный план. Он также поручил подготовиться к весеннему паводковому периоду, держать в фокусе внимания состояние плотин.

Наблюдения за гидротехническими сооружениями будут проводиться до 1 мая.

 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.