В ходе совещания, которое состоялось в Мажилисе 8 февраля, Саян Ахметжанов, руководитель отдела по предотвращению коррупционных действий Агентства по борьбе с коррупцией, представил статистические данные, касающиеся коррупции в сфере общественных услуг, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он сообщил, что в текущем году финансирование социальных программ составляет 8,1 триллиона тенге.

К сожалению, при недостаточном контроле над большими объемами государственных средств возрастает риск коррупционных нарушений. Такие проблемы в области социально-экономического развития оказывают отрицательное влияние на уровень жизни граждан, препятствуют эффективному функционированию государственных институтов и негативно сказываются на стабильности экономики, отметил Ахметжанов.

Также было отмечено, что в текущем году в сфере социального обслуживания выявлено 311 случаев коррупции, из которых 155 в образовательной сфере, 64 в медицинской сфере, 7 в сфере пенсионного обеспечения, 29 в сфере социальной защиты и 56 при определении степени инвалидности.

Судебные приговоры были вынесены по 95 фактам коррупции, включая 52 случая в образовательной сфере, 20 в медицинской сфере, 9 в области социальной защиты и 11 при медико-социальной оценке инвалидности.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.