Замглавы МИД Ирана по экономической дипломатии Мехди Сафари заявил, что БРИКС будет играть значительную роль в энергетике, новых технологиях и аэрокосмической сфере. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

БРИКС станет ключевым игроком в энергетике, новейших технологиях и аэрокосмической отрасли, подтвердил заместитель министра иностранных дел Ирана по экономической дипломатии Мехди Сафари в интервью РИА Новости.

«Три критических аспекта – производство, транспортировка и потребление энергии – находят свое решение в рамках БРИКС,» заявил Сафари. Он уточнил, что участие Ирана, Индии и России в БРИКС позволяет союзу оказывать значительное влияние на такие области как энергетика, технологии, аэрокосмическая отрасль, транзитные коридоры, перспективы в Персидском и Оманском заливах и Индийском океане, мировая торговля и высокотехнологичные отрасли.

На саммите БРИКС в ЮАР в августе 2023 года президент Сирила Рамафоса объявил о решении принять Аргентину, Египет, Эфиопию, Иран, Саудовскую Аравию и ОАЭ в качестве полноправных членов БРИКС. Однако, Аргентина отказалась от участия в союзе. Новые страны-члены начали свое полноценное участие в организации с 1 января 2024 года. Как отметил заместитель главы МИД России Сергей Рябков, страна, желающая присоединиться к БРИКС, не должна вводить санкции против членов объединения.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.