Под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева состоялось оперативное совещание Совета Безопасности Республики Казахстан.

Вновь осудив жестокий акт насилия в отношении мирных людей в Подмосковье, Глава государства подтвердил солидарность Казахстана с Россией в вопросах борьбы против терроризма.

В ходе мероприятия рассмотрены планы работы правоохранительных структур и местных исполнительных органов, а также вопросы координации их деятельности в экстремальных ситуациях.

Президентом даны поручения, направленные на усиление мер по обеспечению безопасности граждан нашей страны и взаимодействия Казахстана с другими государствами и международными организациями с целью противодействия терроризму.

На месте теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» при разборе завалов экстренными службами обнаружены еще тела погибших. На данный момент установлено, что количество погибших составляет 115 человек.

В пятницу 22 марта 2024 года в концертном зале «Крокус Сити Холл» на северо-западе Москвы произошла стрельба. Позже прогремели взрывы. По последним данным, погибли 40 человек, есть десятки пострадавших. 

Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан решительно осуждает теракт против мирных граждан в Москве. 

В связи с трагическими событиями в  «Крокус Сити Холл» для граждан Казахстана открыта горячая линия по телефону 8 (925) 897-71-14. 

По сообщению МИД РК, информация о погибших казахстанцах не поступала.

Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов осудил теракт в Москве. 

По последним данным, погибли 60 человек, более ста пострадали. 

Токаев проведет совещание с членами Совбеза РК из-за теракта в Москве. 

Некоторые Telegram-каналы и паблики ранее распространили информацию о том, что, якобы в совершении теракта в Москве замешаны граждане Таджикистана. МИД Таджикистана опубликовал обращение по этому поводу. 

По предварительным данным, число погибших выросло уже до 93 человек.

Алматинцы несут цветы к зданию Генконсульства России.  

Путину доложили о задержании террористов. По информации ФСБ, задержаны 11 человек, в том числе четыре террориста. 

Число погибших при теракте в Москве выросло до 115 человек.

 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.