Министерство промышленности и строительства разработало Правила ведения автоматизированного электронного реестра разрешений в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ведение автоматизированного реестра разрешений в сфере архитектуры, градостроительства и строительства осуществляется в целях:

систематизации сведений о разрешениях первой и второй категории, подлежащих автоматизации посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений, а также государственной информационной системы ИС «Е-Курылыс»;

информирования физических и юридических лиц РК о сведениях, содержащихся в автоматизированном реестре разрешений в сфере архитектуры, градостроительства и строительства.

В ответ на потребность в дигитализации процессов, Министерство промвшленности и строительства выпустило новые нормативные указания по созданию и функционированию цифрового регистра разрешительной документации в сфере строительства и градоустройства.

Этот шаг направлен на улучшение управления данными и повышение прозрачности для граждан и бизнес-структур через формирование единой базы данных, которая будет включать в себя все разрешения первой и второй категории. Данные будут систематизированы благодаря интеграции с существующими государственными информационными системами, в том числе системой «Е-Курылыс». Это даст возможность осуществлять онлайн-доступ к текущим данным о состоянии дел в области архитектуры и строительства, обеспечив тем самым устойчивое развитие градостроительного комплекса страны.

Регистрационный список делится на категории:

  • перечень выданных разрешений на осуществление проектных, изыскательских и строительных работ;
  • каталог организаций, аккредитованных в сферах архитектуры, урбанистики и строительства.

Заполнение информации в Регистрационный список проводится через информационную систему «Е-Курылыс».

Регистрационные данные, представленные для лиц, получивших право заниматься проектированием, исследованныями и строительством, включают в себя несколько ключевых показателей:

  • тип выданного разрешения (например, лицензия первого уровня);
  • ранг разрешения (Категория 1 – предоставляемая для определенного вида деятельности);
  • наименование данной лицензии;
  • отметки о наличии исторической информации;
  • уникальный идентификационный номер лицензии и номер для бизнес-субъектов;
  • личные данные лицензиата (фамилия, имя, отчество при его наличии) или наименование юридического лица;
  • жилищный адрес индивидуального предпринимателя или адрес компании;
  • информация об инженерных и технических сотрудниках организации;
  • сведения о производственных ресурсах компании;
  • перечень проектов, выполненных по разрешению (если применимо по техническим условиям);
  • даты поданных заявлений на получение лицензий;
  • даты выдачи соответствующих разрешений;
  • текущий статус разрешения;
  • официально заявленная дата начала действия лицензии;
  • орган, выпустивший лицензию;
  • конкретизация деятельности или действий, покрываемых лицензией;
  • подразделения деятельности, если действие имеет подкатегории;
  • тип выданной лицензии (общая, эксклюзивная, одноразовая);
  • специализированные условия использования лицензии;
  • системный идент

Документация и архивация информации о лицензировании в сфере проектирования, изыскательских работ и строительства теперь осуществляется через цифровые каналы. Это позволяет контролирующим органам вводить данные без необходимости подтверждения их электронной подписью представителя. В процессе регистрации прежних данных в электронную базу, уникальный идентификационный номер разрешения не создается.

В новом порядке отмечается, что ограничение на деятельность, связанное с лицензированием в этих областях, не может превышать шестимесячный период.В случае если после данного периода причины для возобновления лицензии не найдены, такая лицензия подлежит исключению из общедоступного реестра, что предотвращает возможность ее последующего восстановления.

Кроме того, обновленные нормативы подразумевают четко определенный процесс для ведения реестра аккредитированных организаций в сферах архитектуры, градостроительства и строительства, а также процедуру выдачи и реаккредитации соответствующих сертификатов.

Система контроля

Также запланировано введение системы контроля за функционированием автоматизированного регистра выдаваемых документов в сфере урбанистики и строительного производства. Данный контроль осуществляется с помощью автоматизированной системы регистрации, основываясь на данных аналитики, касающейся участников информационной системы, которая предназначена для упрощения процессов в сфере строительства посредством применения механизма «единого окна» и включает интеграцию с системами информации государственных структур.

Если в ходе контроля обнаруживаются нарушения установленных правил Республики Казахстан:

участнику, осуществляющему деятельность в области архитектуры и строительства, автоматизированным регистром высылается рекомендация (уведомление) по исправлению нарушений через персональный аккаунт;

ошибки должны быть скорректированы в период до 10 рабочих дней после получения уведомления участником.

В случае игнорирования участником обнаруженных нарушений в назначенные сроки, автоматизированная система регистрации может приостановить действие документа или его приложений.

Повторное нарушение законодательства в пределах одного календарного года может привести к запуску процедуры отзыва (аннулирования) разрешения.

Этот документ размещен для общественного просмотра на веб-портале Открытые НПА и остается открытым для комментирования до 28 февраля.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.