В связи с инцидентом по факту незаконного сброса отходов в водоём озера Караколь, экологический департамент Мангистауской области инициировал особый контрольный осмотр по отношению к курортному комплексу Rixos Water World Aktau, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Проверка качества воды была осуществлена экспертами экологического отдела, и выявлены были данные, свидетельствующие о наличии превышения уровней загрязнения воды выше допустимых норм. С целью всестороннего разбирательства проблемы и определения связи между сточными водами и массовой гибелью водоплавающих птиц, были приглашены квалифицированные орнитологи из города Алматы. Завершение инспекции обязательно влечёт за собой установление определённых мер инспекторского воздействия», — отметили в министерстве по вопросам экологии.

Следует напомнить, что в прошедшем 2022 году курорт Rixos Water World Aktau уже стал объектом взыскания за подобные экологические нарушения. Тогда был начислен штраф на сумму 76 миллионов тенге.

Предварительно, против комплекса уже были инициированы два административных производства.

К тому же, информация была опубликована о том, что Rixos приступил к демонтажу трубы, которая служила каналом для отвода в озеро Караколь.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.