В четверг европейские фондовые рынки испытали снижение, поскольку инвесторы с осторожностью ожидали новостей с последнего заседания Европейского центрального банка, касающихся формирования политики, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 14:05 по Астане индекс DAX в Германии снизился на 0,3%, CAC 40 во Франции — на 0,2%, а FTSE 100 в Великобритании — на 0,2%.

Заседание ЕЦБ в центре внимания

В четверг Франкфурт станет центром внимания в Европе, когда политики Европейского Центрального Банка соберутся для принятия решения о денежно-кредитной политике в еврозоне.

Хотя ожидается, что процентные ставки останутся на рекордно высоком уровне, появляется неопределенность относительно того, когда чиновники считают, что инфляция больше не является проблемой и можно начать снижать ставки для стимулирования роста в регионе. Особый интерес вызывает пресс-конференция президента Кристины Лагард после заседания.

Ранее рынки ожидали снижения ставок уже в апреле, однако в последние недели они замедлились, так как директивные органы стали отказываться от агрессивного ценообразования, особенно после того, как декабрьский индекс потребительских цен в еврозоне вырос до 2,9% с 2,4% в предыдущем месяце.

В прошлом квартале еврозона, вероятно, находилась в рецессии, но в январе начался медленный рост, что означает, что текущий период станет шестым кварталом подряд с нулевым или отрицательным ростом.

Также на сессии будет опубликован индекс делового климата в Германии Ifo за январь, который будет выпущен через день после того, как институт понизил свой прогноз экономического роста для крупнейшей экономики Европы на 2024 год.

Корпоративные доходы продолжают поступать

В корпоративном секторе продолжается сезон квартальных прибылей. Акции Givaudan (SIX:GIVN) выросли на 0,5% после того, как швейцарский производитель ароматизаторов и вкусовых добавок отчитался о прибыли за 2023 год, соответствующей ожиданиям. Компания отметила высокие показатели в производстве ароматизаторов, несмотря на сложную рыночную ситуацию.

Акции Nokia (HE:NOKIA) прибавили 4,7%, превзойдя ожидания за четвертый квартал. Финский поставщик телекоммуникационного оборудования сообщил о снижении операционной прибыли на 27%, вызванном снижением спроса на оборудование 5G в Северной Америке и замедлением темпов роста на рынке Индии.

Акции SEB (ST:SEBa) упали на 1,4% после того, как шведский банк объявил о чистой прибыли за четвертый квартал, немного ниже ожиданий рынка. Однако потери были смягчены предложением о более значительной, чем ожидалось, годовой выплате акционерам в виде дивидендов.

Нефть растет после значительного сокращения запасов в США

Цены на нефть повысились в четверг благодаря уменьшению запасов сырой нефти в США на прошлой неделе, превысившему ожидания, а также стимулирующим мерам со стороны главного импортера — Китая.

Фьючерсы на американскую нефть торговались на 0,7% выше по цене 75,64 доллара за баррель к 03:05 по восточному времени, а контракт на нефть марки Brent поднялся на 0,6% до 80,55 доллара за баррель, вновь превысив широко распространенный уровень в 80 долларов за баррель.

Согласно данным Управления энергетической информации, запасы сырой нефти в США сократились на 9,2 миллиона баррелей на прошлой неделе. Однако этот показатель был сильно повлиян суровой зимней погодой, что привело к закрытию нефтеперерабатывающих заводов и снижению автомобильного движения.

Добыча нефти в США снизилась с рекордных 13,3 миллионов баррелей в день две недели назад до пятимесячного минимума в 12,3 миллиона баррелей в день на прошлой неделе.

В других странах, Народный банк Китая неожиданно снизил резервные требования для местных банков, освободив больше ликвидности в очередной попытке стимулировать экономический рост в крупнейшем в мире импортере нефти.

Кроме того, фьючерсы на золото торговались практически без изменений на уровне $2 015,90 за унцию, а пара EUR/USD торговалась на 0,1% выше на уровне 1,0888.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.