Правительство Германии осудило попытку фермеров заблокировать прибытие парома, на котором находился вице-канцлер ФРГ, лидер партии «Зеленые» и министр экономики страны Роберт Хабек. Ранее Хабеку пришлось столкнуться с недовольством фермеров, которые протестовали против планов правительства отменить субсидии. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Представитель правительства ФРГ, Штеффен Хебештрайт, выразил свое негодование по поводу попытки более ста разъяренных фермеров создать препятствия при посадке парома, на борту которого находился вице-канцлер и лидер партии «Зеленые», Роберт Хабек.

Хабек, возвращавшийся с отпуска, столкнулся с протестом на пристани Шлюттзиль, где его ожидали фермеры, недовольные предложением отмены субсидий правительством. Предложение вице-канцлера провести дискуссию с небольшой группой представителей протестующих вызвало отторжение. В результате усилий фермеров прорваться на паром, полиция применила к ним перцовый газ.

«Попытка остановить прибытие министра Хабека на паромную пристань является позорной и нарушает демократические принципы», — заявил Хебештрайт в социальной сети Х.

Анналена Бербок, глава МИД Германии от партии «Зеленые», также выразила свое беспокойство о возможной угрозе демократии. «Демократия всегда подразумевает жесткие дискуссии по важным вопросам. Где слова заменяют оскорбления а аргументы — насилие, демократия ставится под сомнение», — написала Бербок в социальной сети Х.

Министр сельского хозяйства Джем Оздемир в беседе с телеканалом ARD сказал, что фермеры, которые пытались заблокировать Хабека, на самом деле стремятся к свержению власти, что им не удастся. Он добавил, что те, кто желает продолжить диалог с властями, должны открыто отказаться от радикалов, которые помешали вице-канцлеру.

В декабре Хебештрайт, в свете бюджетного кризиса, представил планы кабинета министров по отмене субсидий на дизельное топливо, что позволит государству сэкономить 440 миллионов евро. Также предлагалось отменить льготное налогообложение транспортных средств, используемых в лесном и сельском хозяйстве, что позволит сэкономить ещё 480 миллионов евро.

Эти планы вызвали массовые протесты фермеров по всей Германии. Йоахим Руквид, глава союза фермеров Германии, также анонсировал недельную забастовку, начиная с 8 января.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.