Об этом на XV сессии маслихата Алматы сообщил заместитель акима города Алматы Алишер Абдыкадыров. В частности, будет обновлен технопарк «Алматы Тазалык», ТОО «Алматинские тепловые сети» и ТОО «Eco Almaty». 

Отвечая на вопросы депутатов касательно приобретения новой спецтехники, заместитель акима отметил, что текущий парк техники, особенно «Алматы Тазалык», нуждается в обновлении.

«Если говорить про «Алматы Тазалык», то на сегодня имеется 761 единица техники. Как известно, площади по городу большие и техника устаревает. Только в прошлом году из эксплуатации вывели 24 единицы. На этот год по срокам подходит еще 29 единиц. И мы с прошлого года начали активно обновлять парк. Упор делаем на тротуарную технику — механизация труда позволяет уйти от ручного труда. Закупили технику на электротяге, это очень хорошо, потому что никаких выхлопов, никакого загрязнения нет. Что касается «АЛТС», здесь ситуация аналогичная. Срок службы по некоторым единицам техники доходит до 23 лет. Это все сказывается на работоспособности и на том, как эффективно и быстро мы можем устранять аварии. Обновление парка техники по АЛТС позволит снизить расходы на эксплуатацию, сократить выбросы выхлопных газов и уменьшить время на реагирование и ликвидацию различных внештатных ситуаций», — озвучил А. Абдыкадыров.

Что касается ТОО «Eco Almaty», заместитель акима подчеркнул, что приобретение такой техники, как илососные и каналопромывочные машины, обеспечит качественное обслуживание водных объектов и гидротехнических сооружений.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.