Инцидент, который произошел на рабочем месте сотрудницы компании Ale Ильиной М.А., привлек внимание контролирующих органов, передает Bizmedia.kz со ссылкой на Tobolinfo.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе выполнения своих обязанностей, включающих работу со стоками товаров и их размещение в торговом зале, на Ильину М.А. упали коробки, вызвав травму пальца и отделение ногтя. После происшествия она обратилась за помощью к администрации и была направлена на медицинское обслуживание.

Дальнейшие действия не были предметом споров между Ильиной М.А. и руководством, тем не менее, данное событие не осталось без внимания инспекторов по труду, которые инициировали рассмотрение дела в судебном порядке. Представитель организации Скачков Ю.А. на заседании пытался оправдаться, заявив о незнании процедур уведомления инспекции, и просил суд отнестись с пониманием.

В соответствии с исходом слушания, суд, отметив раскаяние Скачкова Ю.А., наложил на компанию штраф в размере 338 100 тенге, аргументируя это нарушением статьи 187 Трудового кодекса РК, касающейся обязанностей предприятия при происшествиях рабочего характера. Таким образом, несмотря на минорный характер полученной травмы, компанию обязывали сообщить о случившемся в инспекцию в установленный законом срок, что не было выполнено.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.