По данным консалтинговой фирмы Wavestone, более половины французов планируют снизить потребление электричества в 2024 году. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно данным консалтинговой компании Wavestone, цитируемым газетой Figaro, большинство французов (57%) намерены в 2024 году уменьшить использование электроэнергии. Предположительно, решение это вызвано стремлением сократить расходы в условиях повышения тарифов и инфляции.

«Французы заявляют о снижении потребления электроэнергии в текущем году… Ожидается, что тарифы на электроэнергию возрастут на 10% с 1 февраля, в то время как бюджеты домохозяйств уже испытывают давление от инфляции в течение нескольких месяцев, что указывает на необходимость такого шага», — отмечает газета.

Как выяснилось, среди семей с низким доходом доля тех, кто планирует сократить потребление электроэнергии, достигает 66%. Также стоит отметить, что 45% жителей Франции собираются уменьшить потребление газа, а 49% — бензина.

Также французы стремятся сократить расходы в других сферах: треть (32%) планирует меньше тратить на покупку продуктов питания, 56% — на досуг, и 64% — на одежду. Эксперты Wavestone связывают такие планы на экономию со смутными перспективами французов относительно того, что ожидает их в экономическом отношении в ближайшие месяцы.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.