Во вторник немецкая компания SAP SE (ETR:SAPG) представила план реструктуризации на сумму 2 миллиарда евро (2,17 миллиарда долларов), который затронет 8000 людей. Цель реструктуризации — сосредоточиться на развитии бизнеса, основанного на искусственном интеллекте (ИИ), передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

SAP уверена, что генеративный искусственный интеллект полностью изменит их бизнес и обещает инвестировать более 1 миллиарда долларов в технологические стартапы, работающие с ИИ, через свою фирму Sapphire Ventures, занимающуюся корпоративным капиталом.

Компания намерена провести реструктуризацию, чтобы сфокусироваться на основных областях роста, таких как бизнес ИИ. Главными методами будут программы добровольного ухода и переквалификации внутри компании. SAP планирует достичь новой численности персонала, сопоставимой с текущей, к 2024 году.

Согласно информации на сайте, в SAP работает более 105 000 сотрудников.

Расходы на реструктуризацию будут отражены в основном в первой половине 2024 года, что повлияет на операционную прибыль, заявила компания.

Производитель программного обеспечения для бизнеса также прогнозирует выручку от облачных вычислений на уровне 17-17,3 миллиарда евро в 2024 году и обновляет прогноз на 2025 год, согласно которому скорректированная валовая прибыль от облачных вычислений составит около 16,2 миллиарда евро.

Выручка ключевого облачного бизнеса на конец 2023 года составила 13,66 миллиарда евро, что оказалось ниже прогноза в 14,06 миллиарда евро. Ранее компания не оправдала ожидания аналитиков по доходам от облачных вычислений в третьем квартале.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.