С осени 2024 года в Алматы с согласия родителей начнут вакцинировать 11-летних девочек  от вируса папилломы человека. Зачем это нужно, пояснила на брифинге Региональной службы коммуникаций заведующая отделением онкогинекологии Алматинского онкологического центра Райхан Болатбекова.

Стоит отметить, что вакцинация против ВПЧ была начата в пилотном проекте еще в 2013 году в 4-х регионах Казахстана (Атырауская, Павлодарская области, гг. Алматы и Астана). 

Вакцинация была проведена с согласия родителей. На выбор предлагались 2 вакцины «Четырехвалентная» и «Двухвалентная». Четырехвалентная вакцина применена в 62%, двухвалентная – в 38%.

Чтобы обезопасить своих детей в будущем от злокачественных заболеваний, можно привить девочек-подростков уже с осени 2024 года. Данную вакцину они могут получить с письменного согласия родителей совершенно бесплатно с началом нового учебного года. 

Вирус папилломы человека высокого онкогенного риска является главным этиологическим фактором развития рака шейки матки. В 97% рак шейки матки ассоциирован с данным вирусом. Хроническое вирусоносительство может при определенных условиях привести к развитию рака шейки матки. 

На сегодняшний день рак шейки матки является одной из самых распространенных злокачественных новообразований у женщин в развивающихся странах. 

Только в Алматы в 2023 году вновь выявлено 223 случая рака шейки матки у женщин, в целом же на учёте с этим заболеванием в Алматинском онкологическом центре состоят 2522 женщины.  

Сам рак шейки матки может протекать бессимптомно или могут быть жалобы на любые аномальные выделения из половых путей, боли внизу живота и в поясничной области. 

Заведующая отделением онкологии Алматинского онкологического центра Райхан Болатбекова отмечает, что рак шейки матки – это единственное полностью предотвратимое онкологическое заболевание, поэтому онколог рекомендуют получить прививку от вируса папилломы человека 

«Основным контингентом для массовой вакцинации являются девочки-подростки в возрасте 9-13 лет. Данный возраст был выбран с целью проведения массовой вакцинации девочкам до начала половой жизни, так как есть случаи начала половой жизни в 10-летнем возрасте. Исследования, проведенные в США, показали, что 2% 10-летних подростков уже начинают свою половую жизнь в 10–11-летнем возрасте.  В идеале женщины должны получить вакцину до начала половой жизни. ВОЗ рекомендует получить вакцину до 26 лет, тогда как в США рекомендуется получить до 45 лет. Это означает, что сексуально активные женщины также могут воспользоваться вакциной от ВПЧ, но при этом вакцина принесет меньшую пользу, чем до начала половой жизни. Это связано с тем, что они, возможно, уже были подвергнуты воздействию одного или нескольких типов ВПЧ. Тем не менее, мало сексуально активных молодых женщин, инфицированных всеми типами ВПЧ, предотвращаемыми вакцинами, поэтому большинство молодых женщин могут получить защиту, получив вакцину», — рассказывает эксперт. 

Проведенные исследования показали, что защита вакцин является долговременной. В исследованиях доказано, что иммуногенность вакцин не снижалась в течение 10 лет после введения вакцины. 

ВОЗ одобрила эту вакцину как безопасную и эффективную. Вакцина была изучена тысячами людей во всем мире и, в результате данных исследований не были обнаружены серьезные побочные эффекты. Самыми частыми побочными эффектами были покраснения на месте введения вакцины, повышение температуры, головокружение и тошнота. 

Также ясно, что регулярный скрининг рака шейки матки (ПАП-тест и ВПЧ-тестирование) и последующее наблюдение могут предотвратить большинство случаев рака шейки матки. Успешные программы скрининга в развитых странах позволили снизить заболеваемость и смертность от рака шейки матки более чем в два раза. 

В Казахстане проводится Национальная скрининговая программа на раннее выявление рака шейки матки. Каждая женщина в возрасте 30 -70 лет может бесплатно пройти обследование на рак шейки матки у себя в поликлинике. 

Январь является месяцем осведомленности о раке шейки матки. В рамках этого месяца во всех онкологических центрах Казахстана 27 января 2024 г. будет проводиться День открытых дверей. 

Врачи приглашают всех жителей и гостей города Алматы на бесплатную консультацию онкогинеколога в Алматинский онкологический центр 27 января с 9:00 до 13:00.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.