Происшествие, связанное с несанкционированным распространением конфиденциальных данных студентов известного университета КазНУ имени аль-Фараби, стало поводом для возбуждения уголовного дела со стороны правоохранительных органов Бостандыкского района, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Подчеркивается, что каждое необходимое следственное действие предпринимается для всестороннего расследования случившегося.

«По адресу Бостандыкского района отмечено начало деятельности органов предварительного следствия по линии нарушения законов Республики Казахстан об инвиолабильности личной жизни, а также о персональных данных и их защите, согласно статье 147 раздела 5 Уголовного кодекса РК, выявившие факты незаконного обращения с персональными данными и информацией, касающейся врачебной тайны студентского сообщества университета им. аль-Фараби», – указывается в официальном заявлении алматинской прокуратуры.

Ранее проблема, поднятая в связи с разглашением сведений о личной жизни студенток ведущего вуза Алматы, получила оценку от министра науки и высшего образования Республики Казахстан Саясата Нурбека. Он охарактеризовал случившееся как проявление небрежности в отношении личных данных учащихся.

На деле растлевания личной информации также дали отклик представители Минцифры. Они выразили свою озабоченность данным инцидентом и направили официальный запрос в учебное заведение с требованием предоставить подробные объяснения по сложившейся ситуации.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.