Представители администрации Алматинской области и объединение инвесторов заключили меморандум, который обеспечивает создание благоприятных условий и помощь в реализации проекта по развитию курорта «Oi-Qaragai», сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на акимат региона.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В соответствии с достигнутыми соглашениями, до 2028 года планируется значительное улучшение горнолыжного курорта, включая строительство канатных дорог, расширение лыжных трасс, обустройство склонов, мест для парапланеризма, глэмпингов, ресторанов, озер и этно-города для посетителей.

В рамках проекта были выделены три основных направления государственной поддержки. Об этом сообщил заместитель главы Алматинской области Рустам Исатаев. Он отметил, что власти региона готовы оказать помощь в вопросах развития инфраструктуры и организации административной поддержки.

«Согласно подписанному меморандуму, запланировано выполнить значительный объем работ по улучшению инфраструктуры, включая подключение дополнительной электроэнергии мощностью 15 мВт, увеличение системы водоснабжения для создания искусственного снега на склонах до 100 тысяч кубических метров в год, а также обеспечение 700 кубических метров в сутки для бытовых нужд. Еще одним важным этапом является реконструкция участка газопровода с увеличением его пропускной способности до 1000 кубических метров в час. Кроме того, планируется реализация проекта по строительству автомобильной дороги для грузопассажирских перевозок от поселка Байбулак до Oi-Qaragai. И последнее, но не менее важное, — модернизация дороги Талгарский тракт — Oi-Qaragai, включая установку освещения и увеличение пропускной способности», — рассказал Рустам Исатаев.

Он также подчеркнул, что развитие туризма является приоритетом для региона. Инвестиции и акцент на туризме не только способствуют развитию данного сектора, но и оказывают положительное влияние на экономический и социальный рост области, добавил представитель власти.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.