На протяжении нескольких дней спасательные отряды активно работали над ликвидацией последствий весеннего паводка, охватившего Абайскую область, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Объем выполняемой работы был значительным: удалось убрать более 128 кубометров ливневых вод с придомовых территорий. Предотвратив возможность дальнейших затоплений, специалисты смогли нормализовать обстановку в регионе.

«Интенсивные усилия спасателей и муниципальных служб привели к успешному осушению территорий. За короткое время удалось очистить водоотводные каналы от замерзших препятствий. Остановка дождя и снижение температуры до минус десяти градусов Цельсия способствовали прекращению прироста воды. Опасность разрушения имущества граждан на данный момент отсутствует», – отчитались в МЧС.

Не смотря на стабилизацию ситуации, надзор за состоянием района продолжается. Команды ЧС, административные органы и специалисты водозащитной службы постоянно проводят обследование зоны с применением дронов для своевременного выявления и предотвращения потенциальных угроз для населения.

Испытав непогоду 11 февраля, когда широкое таяние вызвало затопление жилищных участков, жители зимовки Кок Кемер и поселения Кызыл-Кесик в районе Аксуат столкнулись с чрезвычайной ситуацией, поднимая вопрос о важности предварительного планирования меры по предотвращению подобных инцидентов в будущем.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.