Официальный представитель Антикора Арман Тлеукенов на брифинге в ведомстве рассказали о коррупционных рисках в сфере образования, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«11 декабря Ауэзовским районным судом Алматы оглашен приговор в отношении директора КГУ «Общеобразовательная школа №122» Смагуловой, и бухгалтеров учреждения Тилеукабиловой и Иргебаевой, которые признаны виновными в хищении бюджетных средств», — сказал Арман Тлеукенов.

Согласно его заявлению, бюджетные средства были присвоены путем перечисления заработной платы на счета «мертвых душ» и начисления сверхнормативной заработной платы на банковские счета осужденных.

«В результате преступной деятельности указанных лиц государству причинен ущерб на сумму более 242 миллионов тенге. Приговором суда Смагулова и Тилеукабилова осуждены к лишению свободы сроком на 7 лет 6 месяцев каждая, Иргебаевой назначено наказание сроком на семь лет лишения свободы. Осужденные пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и в квазигосударственном секторе. Приговор суда не вступил в законную силу», — резюмировал спикер.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.