Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Министерство здравоохранения вносит изменения в нормативную базу с целью оказания медпомощи казахстанцам с подозрением на социально значимое заболевание (СЗЗ) вне зависимости от статуса в системе социального медицинского страхования.

К социально значимым заболеваниям относятся: туберкулез, болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека и носители вируса иммунодефицита человека, вирусный гепатит В, С, злокачественные новообразования, сахарный диабет, психические расстройства и расстройства поведения, детский церебральный паралич, инфаркт миокарда (первые шесть месяцев), ревматизм, системные поражения соединительной ткани, наследственно-дегенеративные болезни центральной нервной системы, демиелинизирующие болезни центральной нервной системы.

От граждан поступали многочисленные жалобы на ограничение доступности медпомощи в части получения клинико-диагностических исследований с целью установления диагноза.

Теперь казахстанцам с подозрениями на СЗЗ будет доступна диагностика в соответствии с клиническими протоколами лечения на бесплатной основе вне зависимости от статуса застрахованности в системе ОСМС.

Ранее сообщалось, что министр поручила медикам усилить качество диспансеризации и скринингов. Для решения проблем с кадрами для сельской медицины прозвучали новые предложения.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.