Алгоритм
Цели:
-
познакомить учащихся с понятием «алгоритм», «команда алгоритма», правилами построения алгоритма;
-
учить составлять и выполнять линейные алгоритмы;
-
развивать логическое мышление, творческое воображение;
-
воспитывать аккуратность и последовательность в выполнении действий.
План урока:
-
Информатика. Человек и компьютер.
-
Знакомство с понятием «алгоритм».
-
Закрепление материала.
-
Подведение итогов.
Ход урока.
-
Информатика. Человек и компьютер.
-
С изучения какого устройства, полезного инструмента связано изучение информатики?
-
Как может использоваться компьютер? (играть, рисовать, моделировать, слушать музыку, смотреть фильмы, печатать и т.д.).
Компьютер
  
Получение Хранение Обработка Передача
-
Как вы думаете, может ли компьютер сам захотеть порисовать или поиграть? Может ли он самостоятельно, без участия человека, решить какую-то задачу или проблему? (компьютер не может действовать самостоятельно. Для управления его действиями человек составляет подробные задания – компьютерные задания.)
-
В какие машины и устройства может быть встроен компьютер? (внутри стиральной машины, фотокамеры, автомобиля, самолета, др.)
А еще компьютер есть внутри робота.
-
Знакомство с понятием «алгоритм».
Для робота, как и для компьютера, очень важно правильно составить задание.
Последовательность команд, которые мы даем роботу, можно назвать одним словом «алгоритм» (план действий, последовательность шагов), а каждая команда – шаг алгоритма.
В начале алгоритма принято писать НАЧАЛО, а в конце – КОНЕЦ.
Робот, конечно, может выполнить очень много, но алгоритм для него построить не так-то просто, ведь робот выполняет все очень точно. Давайте сыграем в одну игру.
Игра «Кто лучше готовит омлет?»
-
Как вы думаете, ребята, кто лучше готовит омлет мама или робот? (один ученик – мама, другой – робот)
Учитель предлагает модели: 3 яйца, 1 бумажный стакан с надписью «Молоко», миска, пакет с надписью «Соль», сковорода.
На доске: Рецепт. 1) Смешать 3 яйца и стакан молока. 2) Посолить. 3) Вылить на сковороду.
- Посмотрим, как мама по рецепту приготовит омлет.
- А теперь, этот же алгоритм выполнит робот. Он должен помнить, что выполняет все очень точно и не делает дополнительных действий.
- Кто же лучше приготовил омлет? Почему?(для робота этот алгоритм был недостаточен).
Учитель с помощью учащихся составляет алгоритм, а робот выполняет его.
-
Начало.
-
Взять миску.
-
Разбить в миску 3 яйца.
-
Вылить в миску стакан молока.
-
Посолить содержимое миски.
-
Смешать яйца и молоко.
-
Поставить сковороду на огонь.
-
Вылить содержимое сковороды в тарелку.
-
Подождать 3 минуты.
-
Выложить содержимое сковороды в тарелку.
-
Конец.
-
Закрепление материала.
Один человек сделал себе робота-помощника и попросил его пойти на кухню, очистить банан и принести. Робот принес банановую кожуру, а на вопрос хозяина: «Что ты сделал?», ответил: «Я в точности выполнил все указания».
Что робот сделал не правильно?
Составьте алгоритм «Принеси банан» в тетради.
-
Подведение итогов.
Сегодня вы узнали, что действие можно описать с помощью алгоритма, что алгоритм состоит из команд, учились составлять и выполнять алгоритм.
Домашнее задание: Составьте алгоритм «Возьми банан»
О БОРУДОВАНИЕ:

   
Схема алгоритма
Цели:
-
закрепить понятие «алгоритм», «команда алгоритма»;
-
познакомить учащихся со способами записи алгоритма в виде схемы;
-
развивать внимание, творческое воображение;
-
воспитывать аккуратность и последовательность в выполнении действий.
План урока:
-
Проверка домашнего задания.
-
Схема алгоритма.
-
Закрепление материала.
-
Подведение итогов.
Ход урока.
-
Проверка домашнего задания.
-
На прошлом уроке мы познакомились с алгоритмом. Как по другому его можно назвать? (инструкция, рецепт, действия по порядку)
-
А из чего складывается алгоритм? (начало, конец действия, команды или шаги)
-
Вы дома написали алгоритм «Возьми банан». Из скольких действий состоит ваш алгоритм?
-
Почему количество действий может быть разным? (алгоритм может быть подробнее, могут быть пропущены действия).
Возьми банан
-
Начало. 1. Начало.
-
Пойди на кухню. 2. Пойди на кухню.
-
Открой холодильник. 3. Открой холодильник.
-
Возьми связку бананов. 4. Возьми банан.
-
Отдели банан. 5. Закрой холодильник.
-
Положи связку в холодильник. 6. Конец.
-
Закрой холодильник.
-
Конец.
-
Схема алгоритма.
-
Диктант по клеткам.
-
Ребята, выполним алгоритм «Рисование фигуры». Я называю вам действие, а вы выполняете его (один ученик работает у доски).
-
Отсчитайте от последней записи 3 клеточки.
-
Поставьте точку.
-
Проведите 2 клеточки вправо, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх, 5 вправо, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 3 вправо, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 3 вправо, 1 вниз, 1 влево, 2 вниз, 3 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 верх, 2 влево, 3 вверх.
-
Что за фигура получилась? (вертолет)
-
Как вы думаете, что случится, если команды поменять местами? (фигура не получится)
-
Сосчитайте выполненные действия. (26)
-
Давайте запишем их по порядку в столбик. Способ 1
-
Что нужно добавить, чтобы получился алгоритм? (начало и конец).
-
Понятие «схема алгоритма». Составление схемы.
-
Ребята мы записали алгоритм с помощью действий, а еще его можно записать в виде схемы.
-
Начало и конец обозначаются овалом, действия – прямоугольником. Способ 2
-
Составим схему этого алгоритма (1 ученик на доске, остальные в тетради)
1 способ 2 способ 3 способ
Начало Начало
2 клеточки вправо, 2 →
1 вверх, 1 ↑
2 влево, 2 ←
1 вверх, 1 ↑
5 вправо, 5 →
1 вниз, 1 ↓
2 влево, 2 ←
1 вниз, 1 ↓
1 вправо, 1 →
1 вниз, 1 ↓
3 вправо, 3 →
1 вверх, 1 ↑
1 влево, 1 ←
1 вверх, 1 ↑
3 вправо, 3 →
1 вниз, 1 ↓
1 влево, 1 ←
2 вниз, 2 ↓
3 влево, 3 ←
1 вниз, 1 ↓
2 влево, 2 ←
1 вниз, 1 ↓
1 влево, 1 ←
1 верх, 1 ↑
2 влево, 2 ←
3 вверх 3 ↑
Конец Конец
-
Еще один способ записать этот алгоритм – с помощью условных обозначений (например в виде стрелок: вправо →, влево ←, вверх ↑, вниз ↓)
-
Запишем наш алгоритм таким способом (рядом с предыдущими).
-
Закрепление материала.
-
Р ебята, нарисуйте фигуру, выполняя следующие действия: 1 клеточка влево, 1 вверх, 3 вправо, 2 вверх, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз, 2 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вверх
-
Итоги урока.
-
С какими способами записи алгоритмов вы сегодня познакомились? (с помощью действий, схемы, условных обозначений)
-
Домашнее задание: 1) нарисовать фигуру, выполняя следующие действия: 2 клеточки вправо, 2 вверх, 2 вправо, 2 вниз, 4 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 4 вниз, 1 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх. 2) написать и составить алгоритм к этой фигуре.
Ребята, нарисуйте фигуру, выполняя следующие действия:
1 клеточка влево, 1 вверх, 3 вправо, 2 вверх, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх,
2 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз, 2 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вверх
Ребята, нарисуйте фигуру, выполняя следующие действия:
1 клеточка влево, 1 вверх, 3 вправо, 2 вверх, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх,
2 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз, 2 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вверх
Ребята, нарисуйте фигуру, выполняя следующие действия:
1 клеточка влево, 1 вверх, 3 вправо, 2 вверх, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх,
2 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз, 2 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вверх
Ребята, нарисуйте фигуру, выполняя следующие действия:
1 клеточка влево, 1 вверх, 3 вправо, 2 вверх, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх,
2 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз, 2 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вверх
Ребята, нарисуйте фигуру, выполняя следующие действия:
1 клеточка влево, 1 вверх, 3 вправо, 2 вверх, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх,
2 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз, 2 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вверх
Ребята, нарисуйте фигуру, выполняя следующие действия:
1 клеточка влево, 1 вверх, 3 вправо, 2 вверх, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх,
2 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз, 2 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вверх
Ребята, нарисуйте фигуру, выполняя следующие действия:
1 клеточка влево, 1 вверх, 3 вправо, 2 вверх, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх,
2 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз, 2 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вверх
Ребята, нарисуйте фигуру, выполняя следующие действия:
1 клеточка влево, 1 вверх, 3 вправо, 2 вверх, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх,
2 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз, 2 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вверх
Ребята, нарисуйте фигуру, выполняя следующие действия:
1 клеточка влево, 1 вверх, 3 вправо, 2 вверх, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх,
2 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз, 2 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вверх
Ребята, нарисуйте фигуру, выполняя следующие действия:
1 клеточка влево, 1 вверх, 3 вправо, 2 вверх, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх,
2 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз, 2 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вверх
Ребята, нарисуйте фигуру, выполняя следующие действия:
1 клеточка влево, 1 вверх, 3 вправо, 2 вверх, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх,
2 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз, 2 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вверх
Ребята, нарисуйте фигуру, выполняя следующие действия:
1 клеточка влево, 1 вверх, 3 вправо, 2 вверх, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх,
2 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз, 2 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вверх
Домашнее задание:
1) нарисовать фигуру, выполняя следующие действия: 2 клеточки вправо, 2 вверх, 2 вправо,
2 вниз, 4 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 4 вниз, 1 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево,
2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх.
2) написать и составить алгоритм к этой фигуре.
Домашнее задание:
1) нарисовать фигуру, выполняя следующие действия: 2 клеточки вправо, 2 вверх, 2 вправо,
2 вниз, 4 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 4 вниз, 1 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево,
2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх.
2) написать и составить алгоритм к этой фигуре.
Домашнее задание:
1) нарисовать фигуру, выполняя следующие действия: 2 клеточки вправо, 2 вверх, 2 вправо,
2 вниз, 4 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 4 вниз, 1 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево,
2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх.
2) написать и составить алгоритм к этой фигуре.
Домашнее задание:
1) нарисовать фигуру, выполняя следующие действия: 2 клеточки вправо, 2 вверх, 2 вправо,
2 вниз, 4 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 4 вниз, 1 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево,
2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх.
2) написать и составить алгоритм к этой фигуре.
Домашнее задание:
1) нарисовать фигуру, выполняя следующие действия: 2 клеточки вправо, 2 вверх, 2 вправо,
2 вниз, 4 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 4 вниз, 1 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево,
2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх.
2) написать и составить алгоритм к этой фигуре.
Домашнее задание:
1) нарисовать фигуру, выполняя следующие действия: 2 клеточки вправо, 2 вверх, 2 вправо,
2 вниз, 4 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 4 вниз, 1 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево,
2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх.
2) написать и составить алгоритм к этой фигуре.
Домашнее задание:
1) нарисовать фигуру, выполняя следующие действия: 2 клеточки вправо, 2 вверх, 2 вправо,
2 вниз, 4 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 4 вниз, 1 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево,
2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх.
2) написать и составить алгоритм к этой фигуре.
Домашнее задание:
1) нарисовать фигуру, выполняя следующие действия: 2 клеточки вправо, 2 вверх, 2 вправо,
2 вниз, 4 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 4 вниз, 1 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево,
2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх.
2) написать и составить алгоритм к этой фигуре.
Домашнее задание:
1) нарисовать фигуру, выполняя следующие действия: 2 клеточки вправо, 2 вверх, 2 вправо,
2 вниз, 4 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 4 вниз, 1 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево,
2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх.
2) написать и составить алгоритм к этой фигуре.
Домашнее задание: 1) нарисовать фигуру, выполняя следующие действия: 2 клеточки вправо, 2 вверх, 2 вправо, 2 вниз, 4 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 4 вниз, 1 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх.
2) написать и составить алгоритм к этой фигуре.
Достарыңызбен бөлісу: |