На площадке Региональной службы коммуникаций Алматы прошла пресс-конференция с участием ученых-археологов Института археологии им. А.Х. Маргулана.

Заместитель генерального директора по науке, кандидат исторических наук Асем Касенова отметила, что в 2023 году были организованы 63 экспедиции (2 из них международных), в ходе которых найдено свыше 3 000 артефактов. 

“Институт вошел в список организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования. Начаты работы по графической реконструкции лиц по черепу. Проведены технико-технологические, морфологические и типологические анализы 2 142 фрагментов керамики. Собраны и обработаны 57 343 остеологических материалов. Отреставрированы 57 предметов из металла и кожи. Отрисованы больше 1000 археологических находок. Отправлены всего 316 образцов для проведения радиоуглеродных, изотопных и металлографических анализов в лабораторий разных стран”, — проинформировала А. Касенова.

Кроме того, институтом за минувший год опубликовано свыше 170 материалов — это монографии, статьи, сборники и другие публикации.

Принимавший участие в брифинге ведущий научный сотрудник Института Александр Горячев рассказал подробно о проводимых полевых исследованиях близ Алматы, Алматинской и Жетысуской областях. На данных территориях работали два археологических отряда.

Так, например Кольсайским научным отрядом проведена разведка и картирование памятников истории и культуры на территории Кегенского района Алматинской области. 

“Ордакулским научным  отрядом произведена разведка памятников истории и культуры гор Дауылбай, Каратальского района, Жетысуской области. Обследовано более 190 археологических объектов, среди которых составлены описания, фото и графическая документация на 20 скоплений наскальных рисунков, свыше 20 поселений и стоянок и около 150 погребальных комплексов от эпохи бронзы до Нового времени”, — рассказал А. Горячев.

Кроме того, по итогам полевых работ в 2023 году документировано 84 археологических памятника вдоль долины реки Шелек, среди которых составлена полевая документация на 10 древних и поздних поселений-стоянок и 74 могильника от эпохи бронзы до нового времени.

В свою очередь, заведующий отделом средневековой археологии Ералы Ақымбек напомнил, что многие археологические исследования были проведены после обретения независимости. Так, например, в 2000 годах большим открытием было обнаружение на дне Аральского моря городка Арал Асар и мавзолея Кердери.

“Большое внимание уделялось изучению древних городков и поселений на заре расселения и урбанизации вдоль больших рек, в частности, по рекам, впадающим в Сырдарью, Талас, Шу, Или, Балхаш, а также по рекам Иртыш и Сарысу. Большой новостью для нас стало открытие города Арал Асар, привлекшее всеобщее внимание в начале 2000-х годов”, — озвучил он.

Как отметила Асем Касенова, научные экспедиции возле Арала будут проводиться и дальше.

Всего в текущем году учеными-археологами института планируется около 70 экспедиций, в том числе 11 совместных и 2 международных.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.