Ученые обнаружили, что солнечная активность может усилить X-фактор, что может привести к отключению радиосвязи на Земле, и предупреждают о возможных рисках. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Усиленная солнечная активность в регионах 3575 и 3576 вызывает беспокойство среди ученых. Физик Тамита Сков поделилась в социальных сетях информацией о возможном усилении магнитных бурь, что может спровоцировать мощные солнечные вспышки.

Пользователи спутниковой навигации уже столкнулись с нарушениями сигнала, а специалисты сообщают о вероятности возникновения радио помех на уровне R3 по шкале NOAA, шанс которых оценивается в 25%.

Такие аномалии могут продолжиться на протяжении следующих нескольких дней. Из-за солнечных бурь ранее наблюдались перебои с электроснабжением в Азии и Австралии, а риск новых инцидентов остается высоким.

Особую опасность это представляет для коммуникационных систем, используемых в авиации, гражданских службах и метеорологии.

Тамита Сков отметила, что в такие периоды шумы, возникающие в солнечной атмосфере, могут заглушать сигналы от спутников и даже воздействовать на работу GPS-приемников.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.