В столичных учреждениях состоялось важное мероприятие по обсуждению будущего туризма и спорта в стране, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ко встрече присоединились вице-премьер Тамара Дуйсенова, парламентские депутаты, руководители соответствующего департамента и эксперты в данной сфере.

Министр, ответственный за данный сектор, Ермек Маржикпаев, поделился достижениями минувшего 2023 года и планами на следующий. Вот его слова подчеркивают рост интереса к здоровому образу жизни и спорту среди граждан:

«За 2023 год число людей, привлеченных к физической активности, увеличилось на 510 тысяч» (ссылка на источник: primeminister.kz). Вместе с тем, он упомянул о сложностях в секторе и необходимости обновления подходов, в том числе в вопросах финансирования массовых спортивных мероприятий и развития спортивных лиг.

Тамара Дуйсенова выразила свои размышления о важности спорта для молодежи, выдвинув концепцию, которая может способствовать росту будущих профессионалов:

«Наставникам следует принимать во внимание, что каждый чемпион начинает свой путь с базового уровня, и важно, чтобы система поддерживала их с самых первых шагов».

В ходе совещания был рассмотрен курс на улучшение системы спортивных лиг на всех уровнях. Отмечена необходимость вовлечения в этот процесс не просто соответствующих организаций, но и образовательных учреждений, медицинских центров и коллективов на предприятиях.

«Помимо этого, важно пересмотреть принципы финансирования юношеских спортивных школ и порядок предоставления спортивных ваучеров. Должен быть введен четкий механизм – ‘один ребенок – один ваучер’, для обеспечения эффективного расходования средств»..

Также было высказано мнение о необходимости изменения в подходах к финансированию спорта высоких достижений и пересмотреть приоритеты в подготовке кадров для национальных команд, уделяя внимание наблюдениям специалистов и уникальным особенностям страны.

«Очевидно, что нам требуется скорректировать наш фокус и сосредоточиться на ключевых видах спорта, которые будут способствовать гордости и успехам нашей нации на международной арене», — заявила вице-премьер в заключении обсуждения.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.