Предлагаем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 16 февраля 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Баффет перераспределяет инвестиции

Компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway произвела перестановки в инвестиционном портфеле, уменьшив акции в таких компаниях, как Apple и Paramount Global, но в то же время увеличила вклад в Chevron и Occidental Petroleum. Несмотря на это, акции Apple составляют примерно половину инвестиционной корзины Berkshire, по данным, опубликованным в регуляторных отчетах, передает Forbes.

Coinbase демонстрирует рост на фоне рыночных ожиданий

Coinbase, крупнейшая криптовалютная платформа в США, сообщает о получении прибыли впервые с 2021 года благодаря возросшему интересу к рынку на фоне предположений о скором запуске биткоин-ETF. После публикации финансовой отчетности компании, цена ее акций показала рост более чем на 12%. В предыдущем году стоимость акций компании выросла почти в пятикратном размере.

Глобальная экономика и логистические вызовы

Из-за ухудшения обстановки в районе Красного моря наблюдается увеличение промежутка времени, необходимого для доставки товаров из стран Азии в Европейские государства, примерно на две недели, по информации от представителя экономического сектора ЕС, Паоло Джентилони. Также он отметил, что цены на транспортировку подскочили в четыре раза, однако выразил надежду, что ситуация не повлияет на рост уровня инфляции существенно. Дополнительные трудности в логистической цепи могут привести к дальнейшему повышению цен.

Изменения в глобальном рейтинге экономик

Согласно анализу, проведенному Bloomberg, Германия обогнала Японию, став третьей по величине экономикой мира, в то время как японский экономический рост подвергся спаду из-за падения внутреннего потребления, отчего стране пришлось столкнуться с рецессией два квартала подряд. Производственный объем Японии упал на 0,4% в последнем квартале этого года и на 3,3% в предыдущем. США занимает первенствующие позиции в мировой экономике, за ним располагается Китай.

Инвестиции Microsoft в развитие AI в Германии

Немецкому рынку предстоит стать свидетелем инвестиций от Microsoft Corp., равных 3,2 миллиарда евро, которые будут направлены на расширение инфраструктуры в сфере ИИ в течение ближайших двух лет.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.