Проект по обновлению ставок для граждан города Алматы, касающийся услуг по сбору, перевозке, сортировке и утилизации бытовых отходов, на данный момент находится на этапе общественного обсуждения, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Существующий платеж за обращение с мусором равен 553,04 тенге и включает в себя процедуры по сбору мусора с контейнерных зон, его транспортировку на предприятия, занимающиеся сортировкой, выделение ценных компонентов для повторного использования, доставку непригодных для переработки элементов, а также прием и складирование отходов на специализированных свалках.

В представленном документе указывается, что в период с 2017 по 2023 год средняя цена на дизельное топливо возросла втрое, также поднялись расходы на запчасти. Плата за вывоз коммунальных отходов за этот же период оставалась неизменной. Разработка новых стандартов по аккумулированию ТКО спровоцировала необходимость обновления существующих тарифов.

Маслихат города принял решение о введении обновленных ставок для жителей Алматы по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами. После перерасчета тариф был повышен на 165,46 тенге и теперь составляет 718,5 тенге в месяц на одно домохозяйство.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.