В Германии специалисты Агентства по охране окружающей среды обнаружили 20 видов пер- и полифторалкильных соединений (ПФАС) в питьевой воде по всей стране, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В некоторых образцах содержание этих веществ превышало безопасные нормы. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Eco-Environment & Health (EEH).

Пер- и полифторалкильные соединения широко применяются в различных отраслях, включая производство одежды, ковров, пищевой упаковки и бытовой утвари. Из-за их устойчивости и долгого существования их часто называют «вечными химикатами».

«Вечные химикаты» могут попасть в организм не только через воду, но и через пищевые продукты, упакованные в материалы, содержащие данные соединения. ПФАС могут повысить риск различных заболеваний, таких как рак, врожденные дефекты, заболевания печени и щитовидной железы, а также вызвать снижение иммунной системы и нарушения гормонального баланса.

В ходе исследования было проанализировано 89 образцов питьевой воды из разных районов Германии с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии и тандемной масс-спектрометрии для выявления 26 различных ПФАС.

Исследование показало, что хотя 20 контролируемых ПФАС были ниже уровня обнаружения, общие концентрации варьировались, и в некоторых образцах превышали безопасный уровень.

Авторы исследования надеются, что их работа окажется полезной при разработке будущих регулятивных решений и рекомендаций по качеству питьевой воды.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.