Объявление о начале работ по восстановлению системы орошения в селе Жанатылек Баянаульского района было размещено Управлением государственных закупок Павлодарской области. Для этих целей из государственного бюджета выделена сумма в один миллиард тенге. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В селе Каныша Сатпаева, расположенном в этом же районе, также планируется ремонт ирригационной системы на сумму, превышающую первоначальную на двести миллионов тенге – в общей сложности один миллиард двести миллионов тенге. Оба проекта включают планы по реконструкции дамб.

Однако в документации было обнаружено, что на выполнение таких важных работ допускают участие организаций, которые не имеют государственной лицензии, то есть они не доказали свою квалификацию и опыт в данной сфере. Это привело к тому, что после проверки все тендеры на данные закупки были приостановлены до официального подведения итогов, а ответственные лица подверглись дисциплинарным взысканиям.

Помимо этого, в текущем году уже двадцать пять тендеров на общую сумму четыре миллиарда четыреста миллионов тенге были аннулированы по решению прокуратуры Павлодарской области.

Сейчас прокуратурой проводится работа, направленная на предотвращение подобных инцидентов в период планирования бюджета на следующий год. Например, в бюджетном запросе Управления энергетики и коммунального хозяйства Аккулы значатся пункты, связанные с обустройством детских игровых площадок в селениях Тосагаш и Майкарагай за двадцать пять миллионов тенге.

Однако в ходе анализа этой заявки было выявлено, что стоимость аналогичных игровых комплексов в данных селах значительно различается – разница в цене достигает почти пятидесяти процентов. В связи с обнаружением этого факта были приняты необходимые меры по корректировке стоимости.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.