Президент в оперативном штабе, развернутом в городе Тобол, встретился с жителями сел Костанайского района, пострадавшими от наводнения.

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил всех за гражданскую активность и неравнодушие, отметив, что единство народа ярко проявляется в такое сложное время.

– Я приехал специально встретиться с вами. Понимаю, положение тяжелое. Все ресурсы, которые имеются у государства, направляются на решение соответствующей задачи. Я как Президент вижу своей приоритетной задачей оказать максимальную помощь вам, пострадавшим от паводков, – сказал Глава государства.

Президент сообщил о том, что принял решение ввести режим жесткой экономии государственных средств для того, чтобы направить их гражданам. Он также заверил, что всем пострадавшим будет оказана необходимая помощь.

– Самое главное – это компенсация, и она будет выплачена. Более того, тем кто потерял жилье, или нуждается в ремонте, будут выделены средства. Кто захочет переселиться в квартиры, будем покупать и выдавать квартиры. Кто захочет остаться на месте, но оставаться в опасных местах ни в коем случае нельзя, тем людям мы будем строить типовые дома. Проект таких домов имеется. Эти дома будут строиться в массовом порядке в течение всего лета и до зимы. Я поставил задачу перед Правительством, чтобы в наступающие летние месяцы, а также осенью было развернуто строительство и полностью ликвидированы последствия бедствия, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, Глава государства заявил, что за каждым регионом будут закреплены крупные предприниматели страны для того, чтобы преодолеть последствия наводнений.

В свою очередь граждане выразили благодарность за своевременное спасение и оперативную помощь в ликвидации последствий паводков. Как рассказали жители, сложившаяся ситуация наглядно продемонстрировала сплоченность народа. С первых дней стихийного бедствия неравнодушные люди, включая волонтеров, государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов и МЧС, были вовлечены в оказание всесторонней помощи.

Президент сообщил, что отменит решение и запретит изъятие популяции сайгаков, которые являются символами казахской степи.

В завершение Президент отметил, что в следующем году планирует посетить Аркалык для участия в мероприятиях, посвященных 140-летию известного казахского деятеля движения Алаш Миржакипа Дулатова.

16 апреля 2024 года Президент Токаев совершил облет подтопленных территорий СКО. Рабочая поездка Президента Касым-Жомарта Токаева в Северо-Казахстанскую область началась с облета Кызылжарского района, окрестностей Петропавловска, а также Сергеевского водохранилища. 

На встрече с эвакуированными жителями СКО Президент сказал, что каждая пострадавшая от стихийного бедствия семья будет обеспечена заботой со стороны государства. 

Также Токаев осмотрел Петропавловский гидроузел. На сегодняшний день оба водохранилища в регионе работают согласно штатному расписанию. 

На встрече со спасателями, волонтерами и бизнесменами Токаев поблагодарил всех граждан, вовлеченных в борьбу с паводками в СКО. 

После СКО борт Президента Токаева вылетел в Костанай.

 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.