Финансовый регулятор выразил поддержку инициативе о временном прекращении передачи непогашенных кредитов агентствам по взысканию долгов. С начала текущего года стало известно о задолженности, затрагивающей порядка 890 тысяч граждан на общую сумму в 382 миллиарда тенге, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Вопреки предложению парламентариев о полной остановке продажи таких долгов, правительственные органы выразили свое несогласие с данной мерой. Вместо этого было решено ввести ограничение действия до 2026 года.

Руководитель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, Мадина Абылкасымова, выразила полную поддержку законодательной инициативе о временном запрете, указывая на увеличение объема просроченной задолженности в последнее время, особенно в сегменте онлайн-кредитования. По ее мнению, подобные меры крайне необходимы для нормализации ситуации. Кроме установления моратория, предлагается также внести требование о решении вопросов задолженности в пределах двух лет с момента ее просрочки.

В дальнейшем, после проведенных обсуждений депутатами, соответствующий законопроект был одобрен на начальном этапе. В дополнение к предыдущим предложениям, появилась инициатива о необходимости создания в банках специализированных подразделений для работы с должниками, испытывающими финансовые трудности, а также об упрощении процесса внесудебного банкротства для населения страны.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.