В среду большинство азиатских акций снизилсь, повторяя резкие потери на Уолл-стрит. Рынки начали сомневаться в ожиданиях скорого снижения процентных ставок Федеральной резервной системой, особенно перед релизом важных экономических показателей на этой неделе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Опасения по поводу замедления роста в Китае остаются актуальными после слабых официальных данных по индексу менеджеров по закупкам, опубликованных на этой неделе. Китайское правительство также недавно снизило прогноз валового внутреннего продукта на 2022 год, что может предвещать слабые показатели и на 2023 год.

Индекс Shanghai Shenzhen CSI 300 в среду упал на 0,2% и остался близко к пятилетнему минимуму, в то время как индекс Shanghai Composite торговался в боковом направлении. Оба индекса значительно потеряли в 2023 году.

Азиатские акции в среду снизились, особенно технологические компании в связи с ростом американских акций. Рутина на Уолл-Стрит и потери Apple отразились на азиатских акциях в технологическом секторе.

Наиболее сильные потери понесли индексы технологического сектора. Южнокорейский индекс KOSPI снизился на 1,7%, а гонконгский индекс Hang Seng — на 1,1%.

Понижение рейтинга производителя iPhone Apple Inc (NASDAQ:AAPL) аналитиками Barclays и ожидания замедления продаж устройств также повлияли на азиатские биржи. В результате акции таких компаний, как Samsung Electronics Co Ltd (KS:005930), AAC Technologies (OTC:AACAY) Holdings Inc (HK:2018) и SK Hynix Inc (KS:000660), снизились на 2-3%, а TSMC (TW:2330) (NYSE:TSM), крупнейший контрактный чипмейкер в мире, упал на 2,4% на тайваньских торгах.

Ожидания протоколов декабрьского заседания ФРС также оказали давление на акции технологических компаний. Аналитики предупредили, что протокол может не оправдать ожидания рынка о дальнейшем снижении процентных ставок. Хотя центральный банк подтвердил снижение ставок в 2024 году, он не предоставил конкретной информации о временных рамках такого снижения.

Представители ФРС также отметили, что ожидания раннего снижения ставок были слишком оптимистичными, учитывая, что инфляция и рынок труда все еще растут.

Ожидания скорого снижения процентных ставок в декабре привели к значительному росту мировых фондовых рынков. Однако это также сделало фондовые рынки уязвимыми для резкого отката из-за сомнений в скором снижении ставок.

Тем не менее, инструмент CME Fedwatch показывает, что трейдеры всё еще оценивают вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов в марте почти в 70%.

На этой неделе рынки также ожидали ключевых данных по занятости в несельскохозяйственном секторе, которые, как ожидается, продемонстрируют некоторое охлаждение в сфере труда. Однако рынки всё еще опасаются более сильных показателей, учитывая, что данные по заработной плате почти всегда превосходили ожидания на протяжении большей части 2023 года.

«Пятничный отчет по заработной плате может стать решающим фактором, однако, исходя из консенсус-прогноза, рынок не получит подтверждения со стороны рынка труда. Кроме того, протокол заседания FOMC ФРС, который должен быть опубликован в среду, вряд ли будет столь же откровенным, как на пресс-конференции его председатель Пауэлл», — отмечают аналитики ING в своей записке.

Широкомасштабные азиатские рынки последовали за слабым ростом на Уолл-стрит. Австралийский индекс ASX 200 опустился на 1% с максимума за 2,5 года.

Фьючерсы на индийский индекс Nifty 50 указывают на слабое открытие, так как индекс, вероятно, будет фиксировать прибыль после значительного роста в 2023 году. Тяжеловесные индийские технологические акции, такие как Infosys (NS:INFY) и HCL Technologies Ltd (NS:HCLT), также должны были следовать за своими американскими аналогами.

Японские рынки были закрыты на недельный праздник. Однако фьючерсы на индекс Nikkei 225 выросли на 0,4%.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.