Большинство азиатских акций в пятницу выросло в связи с ростом на Уолл-стрит. Японский индекс Nikkei 225 продолжает устанавливать новые рекорды, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Биржи Уолл-стрит закрылись с ростом, особенно в энергетическом секторе, благодаря восстановлению цен на нефть. Падение розничных продаж в январе вызвало надежды на снижение процентных ставок Федеральной резервной системой, однако позднее это опровергли чиновники ФРС.

Фьючерсы на S&P 500 и Dow немного снизились в азиатской торговле, в то время как фьючерсы на Nasdaq 100 выросли на 0,1%, поскольку акции технологических компаний продолжают пользоваться популярностью благодаря разработкам в области искусственного интеллекта.

Технологические компании продолжают расти в связи с развитием искусственного интеллекта. OpenAI представила новую видеоплатформу, что вызвало большой интерес. Эта тенденция сказалась и на азиатских рынках, особенно на технологических биржах. Гонконгский индекс Hang Seng и южнокорейский KOSPI поднялись на 0,7%, а австралийский индекс ASX 200 вырос на 0,5% благодаря росту технологического сектора.

Шумиха вокруг искусственного интеллекта разгорелась после презентации новой платформы «Сора» от OpenAI, создателей ChatGPT. Эта инновационная платформа способна создавать подробные видеоролики на основе текстовых подсказок. Однако, стоит отметить, что програмное обеспечение все еще находится на ранней стадии разработки.

Большую выгоду от этой тенденции получили компании, занимающиеся производством микросхем. На этой неделе акции ведущих азиатских компаний, включая TSMC (TW:2330) (NYSE:TSM) — крупнейшего контрактного производителя микросхем в мире, выросли более чем на 10%. Акции этой компании также торговались близ рекордного максимума, достигнутого ранее на этой неделе.

Японский индекс Nikkei 225 держит рекордный максимум в поле зрения

В пятницу индекс Nikkei 225 немного снизился после предыдущих достижений, но к 21:13 по восточному времени (02:13 GMT) все еще продолжал торговаться с ростом на 0,8%, составляя 38 485,0 пунктов. Индекс находится на 34-летнем максимуме и торгуется немного ниже исторического пика в 38 915 пунктов.

Рост в основном обусловлен акциями компаний, занимающихся технологиями, производством микросхем и связанных с ними, в контексте активной дискуссии о искусственном интеллекте.

В то же время, повышение ставок на будущую отсрочку повышения процентных ставок со стороны Банка Японии также способствовало росту более широких японских акций, особенно в свете данных, свидетельствующих о неожиданном рецессии в японской экономике в четвертом квартале.

Более широкий индекс TOPIX, в котором доля технологических компаний меньше, чем в Nikkei, вырос на 1%.

Аналитики Citi предсказывают, что в 2024 году японские акции продолжат расти: Nikkei достигнет 45 000 пунктов, а TOPIX — 3100 пунктов, что означает рост на 18% и 20% соответственно по сравнению с текущими уровнями.

Более широкие азиатские рынки также продемонстрировали рост. Филиппинские и индонезийские акции выросли на 0,4%, а фьючерсы на индийский индекс Nifty 50 указывали на умеренное позитивное открытие.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.