Продажи iPhone компании Apple в Китае снизились на 30% в первую неделю 2024 года, по информации аналитиков Jefferies, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это свидетельствует о растущем конкурентном давлении со стороны внутренних соперников, таких как Huawei, на американского технологического гиганта.

Упадок продаж Apple стал основной причиной снижения поставок смартфонов в Китае в первую неделю. Бренды Android и Huawei, напротив, продемонстрировали относительно стабильный рост по сравнению с предыдущим годом.

Несмотря на агрессивные скидки на несколько моделей iPhone на китайских онлайн-площадках, продажи Apple сократились. Например, на платформе Pinduoduo (NASDAQ:PDD) цены на iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max снизились на 16% в первую неделю 2024 года.

Уменьшение продаж Apple на 30% является более значительным, чем 3% годовое снижение, которое компания наблюдала в 2023 году на третьем по величине рынке. Данные, предоставленные Jefferies, основаны на собственном отслеживании рынка. Снижение доли Apple на рынке составило 0,4% в 2023 году.

Аналитики Jefferies полагают, что падение Apple в значительной мере объясняется конкурентным давлением со стороны китайских конкурентов, особенно Huawei. В августе прошлого года Huawei выпустила серию телефонов Mate 60. Компании Apple и Huawei пока не отреагировали на просьбы о комментариях. Линейка Mate 60, по общему мнению, является возвращением Huawei на рынок высококлассных смартфонов после длительных американских санкций, которые ранее препятствовали ее развитию. В четвертом квартале 2023 года доля Huawei на китайском рынке смартфонов выросла примерно на 6%, как указано в записке.

Согласно прогнозам аналитиков Jefferies, Apple, вероятно, столкнется с более сильным конкурентным давлением со стороны внутренних конкурентов в течение 2024 года. По их прогнозам, объемы поставок Apple продолжат снижаться двузначными числами в 2024 году, тогда как Huawei будет продолжать увеличивать свою долю на рынке. В частности, они оценивают, что Huawei поставит около 64 миллионов смартфонов по всему миру в 2024 году, что является значительно большим количеством, чем менее 35 миллионов, поставленных в 2023 году.

Другие аналитики прогнозируют подъем на китайском рынке смартфонов после многолетнего спада. Исследовательская компания IDC прогнозирует неопределенный рост продаж в четвертом квартале после десяти кварталов подряд снижения поставок в годовом исчислении.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.